Подвиг медицинской сестры на войне

Рассказ будущей сестры милосердия о самоотверженном подвиге молодой девушки – медицинской сестры – на фронте Великой Отечественной Войны. Она вынесла с поля боя более 60 человек за два коротких месяца своей службы, но сама не убереглась и была удостоена звания Героя посмертно

Рассказ будущей сестры милосердия о самоотверженном подвиге молодой девушки – медицинской сестры – на фронте Великой Отечественной Войны. Она вынесла с поля боя более 60 человек за два коротких месяца своей службы, но сама не убереглась и была удостоена звания Героя посмертно.

Я хочу рассказать историю подвига Петровой Галины Константиновны, которая была медицинской сестрой батальона военно-морской пехоты.

Когда наступила война, Галя в числе первых студентов изъявила желание отправиться на фронт. Её послали на курсы медицинских сестёр, по окончании которых она стала работать в госпитале. 9 сентября 1943 года Галина последний раз забежала домой, чтобы проститься с близкими, и ушла выполнять приказ Родины.

В октябре 1943 года наши части готовились к десантной операции на Керченском полуострове. Галина добилась направления в один из батальнов морской пехоты.

Глубокой ночью моряки на мотоботах стали приближаться к вражескому берегу. Противник открыл ураганный огонь. Моряки по пояс в воде, и среди них – отважная медицинская сестра, шли на штурм прибрежных укреплений. Впереди были ряды проволочных заграждений и минное поле. Бойцы дрогнули. Артиллерийский и миномётный огонь усилился. Но Галина первая бросилась вперёд и решительно перескочила через проволочное заграждение. Во весь голос она прокричала: «За мной!» – и десантники ринулись за ней и благодаря решительности отважной медсестры заняли рыбацкие посёлки и закрепили свои позиции.

Начался бой. Всю ночь Галина перевязывала раненых. Двадцать раненых матросов и офицеров вынесла она на себе из-под огня противника.

На следующий день противник предпринял девятнадцать атак. Отважные моряки отбили их все и удержали позиции. К вечеру на правом фланге десантников осталось в строю лишь семь человек. Среди них была и наша героиня. Она появлялась всюду, где были те, кто нуждался в её помощи. Галина спасла в этот день жизни тридцати однополчанам.

2 ноября 1943 года противник возобновил атаки. Силы десантников таяли. Но враг не смог продвинуться ни на шаг.

Во время боя, когда медсестра перебегала от одного раненого к другому, её ранило осколком в обе ноги. Ей сделали перевязку боевые друзья, на руках вынесли её с поля боя и направили в медико-санитарный батальон, расположенный в здании школы на окраине посёлка.

Но самой Галине выздороветь не удалось. 8 ноября во время вражеского налёта авиации одна из бомб упала на здание школы и Петрова погибла вместе с другими ранеными.

В этот же день у её могилы моряки-однополчане дали последний прощальный салют. Таким образом, Галина пробыла на фронте чуть больше двух месяцев, но смогла спасти жизни многих бойцов. Петровой Галине Константиновне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?