Отчет по программе «Возвращение» за май и июнь

Служба помощи «Милосердие» публикует очередной отчет о работе благотворительной программы «Возвращение» за май и июнь

Служба помощи «Милосердие» публикует очередной отчет о работе благотворительной программы «Возвращение». Общими усилиями нам удалось собрать почти 200 тысяч рублей за 2 месяца. На эти средства домой были отправлены 94 человека. Спасибо, друзья!

Спасибо, что не забываете о нас даже летом, когда традиционно внимание к благотворительности ослабевает, тем более к бездомным. Ведь многие думают, что в теплый сезон бездомным куда проще. Доля истины в этом есть: по крайней мере, до обморожения ночью дело не дойдет.

Но, к сожалению, в Москву по-прежнему каждый день приезжают люди в поисках лучшей жизни – именно они чаще всего пополняют ряды столичных бездомных. И именно им, в первую очередь, служба «Милосердие» помогает вернуться домой, связаться с родственниками, восстановить документы, уехать.

Так, например, случилось с Верой Михайловной. Всю жизнь она прожила в Узбекистане, работала в Ташкенте инженером-строителем. Потом еще получила дополнительное педагогическое образование, какое-то время работала в школе. В последние годы жить в Узбекистане стало тяжело, по ее словам, русских там почти не осталось. Она все чаще задумывалась о переезде в Россию и в итоге воспользовалась госпрограммой добровольного переселения в Россию соотечественников. Уговаривала уехать и 75-летнюю маму, но та категорически отказалась. Ехать просто в никуда страшно, да и возраст уже не тот, чтобы так кардинально жизнь свою менять. Все же Вера Михайловна решилась на этот шаг: «Поеду пока одна», – тогда подумала она, – а потом устроюсь, заработаю – уговорю и маму уехать в Россию».

Вера Михайловна выбрала Калининград. Переехала быстро. Все расходы по переезду государство оплатило, оформила гражданство. Работу тоже нашла. Устроилась в детский сад вести творческий кружок с зарплатой 10 тыс. Нерешенной проблемой остался вопрос с жильем. Какое-то время снимала квартиру, потом комнату – на это уходила почти вся зарплата. Подъемные – деньги, которые выдало государство, закончились как-то быстро, а остававшихся от зарплаты денег ни на что не хватало. Время шло, мать оставалась в Ташкенте одна, при имеющихся данных надежды на радужные перемены нет. Кто-то посоветовал женщине поехать на заработки в Москву.

Через агентство Вера Михайловна нашла работу по уходу за тяжелобольным человеком с проживанием, зарплата 50 тысяч. Идеальный вариант: за жилье платить не надо – жить нужно будет в квартире подопечного, зарплата прекрасная. Женщина поспешила в Москву, ведь ей сказали, что ее кандидатура одобрена и ее уже ждут. Однако в Москве вместо ожидаемого «Выходите на работу!» ей сказали ждать, пока на нее поступит заказ. Ситуация несколько меняла ее планы: жить-то где-то надо. Сняла койко-место в общежитии и стала ждать. Через 2 недели ей предложили работу: уход за 75-летней бабушкой, правда, с зарплатой не 50, а 25 тысяч. Вера Михайловна согласилась, но проработала там всего неделю. В агентстве женщине не сказали, что тяжелобольная подопечная, за которой предстоит ухаживать, психически не здорова. Только дочь бабушки при знакомстве сказала: «Мама – человек тяжелый, будьте осторожны», но Вера Михайловна тогда не придала особого значения этим словам. В итоге за неделю старушка неоднократно бросалась на свою сиделку с ножом, таскала за волосы и обещала «однажды ночью убить». Вера Михайловна поняла, что такие испытания ей не по силам, да и за жизнь свою стало по-настоящему страшно. В агентстве расчет Вере Михайловне не дали: сказали, что бабушка осталась ею недовольна.

Без денег, без жилья – Вера Михайловна уже не мечтала о хорошей жизни – хоть бы домой вернуться! Чтобы заработать на билет, устроилась продавцом в магазин. Условия работы: зарплата 15-20 тыс., минус 7 тыс. за койко-место в корпоративном общежитии: 14 человек на 17 кв.м. От того, что целый день приходилось быть на ногах, у 56-летней Веры Михайловны стали опухать ноги. Да еще антисанитария в общежитии: клопы, тараканы, грязь. К опухоли на левой ноге присоединилась инфекция, напомнила о себе ишемическая болезнь сердца. Через 4 дня женщина ушла.
О том, что есть программа «Возвращение», которая помогает людям вернуться домой, она узнала случайно: услышала в храме. Сразу приехала в Пункт помощи бездомным на Николоямской улице. Когда социальные работники спросили Веру Михайловну, куда ее лучше отправить: в Калининград или в Узбекистан, она ответила: «К маме, хочу к маме». По программе «Возвращение» Вере Михайловне был куплен авиабилет в Ташкент.

Васильева Вера Михайловна, Ташкент, июнь 2014 г.

Кроме Веры Михайловны, за май и июнь были отправлены 93 человека. За это время по программе «Возвращение» в службу «Милосердие» поступило 197 914 рублей – именно эти средства идут на отправку людей.

Программа «Возвращение» создана в марте 2014 года. Всего с марта до конца июня собрано 353 776 руб. На эти средства нам удалось приобрести две инвалидные коляски и отправить домой 161 человек. Но нуждающихся в помощи намного больше. Многим из них необходимо до отправки восстановить документы, в дорогу многим нужны лекарства и еда. За 4 месяца работы программы «Возвращение» с просьбой помочь вернуться домой к нам обратились 553 человека. Чтобы мы могли помочь всем, кто в этом нуждается, помогите программе «Возвращение».

«Возвращение» является программой Православной службы помощи «Милосердие». Сделать пожертвование на программу вы можете на странице программы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?