Незрячие смотрят кино

Кинематограф сначала был немым, потом появился звук, ещё позже – цвет. Но кто бы из первых создателей фильмов мог предположить, что кино научатся смотреть и без изображения

Всероссийское общество слепых (ВОС) существует уже 90 лет и насчитывает более 210 тысяч человек. На территории Культурно-Спортивного Реабилитационного Комплекса ВОС (КСРК ВОС) проходят занятия десятков творческих коллективов людей с инвалидностью по зрению, есть спортивные и тренажерные залы, своя радиостанция, музей, несколько киноконцертных залов, а еще здесь есть студия записи тифлокомментариев, техники параллельного озвучивания того, что происходит на экране. Первые тифлокомментарии в мире были записаны ещё в Советском Союзе в 70-х годах. Но сам термин «тифлокомментарий» (от латинского «тифло» – слепой) был введен в 2002 году С.Н. Ваньшиным. К сожалению, сейчас для очень малого количества фильмов существуют версии с тифлокомментариями. 31 октября 2013 в кинотеатре «Полёт» пройдёт показ такой версии фильма «Легенда №17».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?