Москвичам измерили дыхание

Врачи службы “Милосердие” провели открытую консультацию в саду им. Баумана, на которой москвичи смогли не только измерить различные показатели собственного дыхания, но еще и поддержать благотворительную программу “Дыхание”. О том, как проходила акция, – наш ФОТОРЕПОРТАЖ

В субботу, 27 сентября, врачи службы «Милосердие» впервые провели открытую консультацию в саду им. Баумана, на которой москвичи смогли не только измерить различные показатели собственного дыхания, но еще и поддержать благотворительную программу «Дыхание».

За аппаратом Василий Штабницкий, врач-пульмонолог, специалист службы помощи больным БАС православной службы «Милосердие»

«Проблемы с дыханием могут возникать по самым разным причинам: от курения до редкого генетического заболевания, – рассказывает врач-пульмонолог православной службы помощи «Милосердие» Василий Штабницкий. – В любом случае, крайне важно вовремя выявить нарушения и их причину, чтобы либо начать лечение и вернуть легким нормальное дыхание, либо, по меньшей мере, затормозить процесс развития заболевания».

Все участники акции смогли бесплатно измерить различные показатели собственного дыхания, в том числе объем воздуха, поступающего из легких, с помощью специального прибора – спирометра. Специалисты отмечают, что именно низкие показатели жизненного объема легких и количества кислорода в крови, как правило, свидетельствуют о том, что человек нуждается в помощи. Измерив их, даже человек, считающий себя здоровым, может выявить отклонения от нормы на ранней стадии.

С помощью акции в саду им.Баумана служба «Милосердие» пытается привлечь внимание москвичей к проблемам тех, кто страдает дыхательной недостаточностью. Среди подопечных службы «Милосердие» десятки подопечных с диагнозом БАС (боковой амиотрофический склероз), которые остро нуждаются в дыхательных аппаратах. Сейчас в очереди на дыхательный аппарат находятся 69 взрослых и 1 ребенок. Все средства, собранные на акции, пойдут на покупку дыхательных аппаратов для них.

Дышать в трубочку спирометра не так-то легко. Сначала надо набрать как можно больше воздуха в легкие, а потом по команде резко выдохнуть и не прекращать выдыхать, пока весь воздух в легких не закончится

Белая кривая – это показатели испытуемого, а синий график – положенная испытуемому норма, сообразно его весу, росту и возрасту

Учили делать журавликов добровольцы службы «Милосердие». Родителям особенно понравилось это занятие

«Журавлик – летящая птица, воздух – это наш символ» – рассказала координатор программы «Дыхание» Мария Ильченко

Мария Ильченко, координатор благотворительной программы «Дыхание» службы помощи «Милосердие» (слева) и Екатерина Бермант, директор благотворительного фонда «Детские сердца». Екатерина Бермант: «Любой формат эффективен, если его делать весело»

Детям до 7 лет сложно делать это измерение, потому что они не всегда могут следовать инструкции

Для Артема это уже вторая акция программы «Дыхание», в которой он участвует как волонтер. Артем учится в 11 классе и собирается поступать в Российский Православный Университет

Взнос одной маленькой девочки. Достала из кармана все что было, и убежала так быстро, что даже не успели ее сфотографировать. Только монетки

К сожалению, в последний осенний теплый денек в саду было не людно, но все очень живо интересовались акцией

Спирометр и Василий Штабницкий очень популярны

«Дыхание» является программой Православной службы помощи «Милосердие». Сделать пожертвование на программу вы можете на странице программы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?