Модная тема: современная семья и домработница, или Как уменьшить расходы в домашнем хозяйстве

Сегодня в нашей рубрике древние герои. Своего рода столпы домашнего уклада: няня и тыквенный суп

Сегодня в нашей рубрике древние герои. Своего рода столпы домашнего уклада: няня и тыквенный суп

Экономный, но острый (с имбирем!) рецепт тыквенного супа предлагает Анастасия Отрощенко.
Острый взгляд на вопрос найма помощницы по хозяйству у нашего постоянного автора Марии Мироновой: она считает, что потратив деньги на няню, можно крупно сэкономить. Обычно мы пишем о средствах к уменьшению домашних расходов, а Мария предлагает средство к увеличению домашних доходов.

Няня

Мария Миронова:

«Говоря об экономии средств, мы почти всегда имеем в виду деньги, но часто экономия сил и времени – гораздо более эффективна!

Скажем, няня для ребенка. Распространена точка зрения, что няня – это роскошь. Ее позволяют себе мамочки, не желающие заниматься собственным чадом, отлынивающие от материнских обязанностей, эдакие «матери-кукушки». Сбросила ребеночка на постороннего человека и полетела по своим делам. Но все это один из возможных сценариев (в реальности такого я и не встречала). Чаще же к помощи няни прибегает семья, в которой не один ребенок, а несколько, и их надо развозить по разным школам, а одна мама сделать этого не может.

Или мама выходит на работу, а сидеть с ребенком некому – нанимается няня. Но и это часто (особенно в кругах православных) воспринимается как предательство. «Отдохнуть захотела!» – шипят такой маме вслед самостоятельно сидящие со своими детьми знакомые. «Мы тут рожаем и сами воспитываем, а ты расслабляешься!» – примерно такие слова мне сказала знакомая многодетная дама, когда узнала, что у меня есть няня, и я вышла на работу(несмотря на наличие троих детей). Сейчас детей у меня гораздо больше, я продолжаю работать, а няня уступила место домработнице. Но обо всем по порядку.

Мери Поппинс: «Не все оценивается деньгами!»

Моим старшие дети родились, когда я училась в институте. Наши бабушки были молоды и не могли «сидеть с детьми», поэтому сразу встал вопрос «с кем оставлять детей, когда надо попасть на лекции?» Это были 1990-ые годы, научные сотрудники в НИИ ничего не получали, поэтому, обзвонив нескольких знакомых, мы без труда нашли активную женщину предпенсионного возраста, готовую приезжать к нам, и помогать за относительно небольшие деньги. Так мы обрели нашу первую няню, которую вскоре сменили две студентки, а затем появилась она – настоящая Мери Поппинс.

Это была Няня (с большой буквы!), которая вошла в нашу семью на следующие десять с лишним лет на правах самого близкого человека. В самый критический момент моей жизни, когда я заболела и лежала пластом, она забрала моих детей к себе домой на неделю со словами: «Не волнуйтесь, дорогая! Не все оценивается деньгами!». Мы платили тогда по часам, и «работа няни» 24 часа в сутки в течение нескольких дней была нам просто не по карману, но деньги и не понадобились.

Мы расстались с нашей чудо-няней, потому что «переменился ветер»: мы уехали жить в другой город, а няня осталась. Но по нескольку раз в год она обязательно приезжает к нам в гости, а мы ездим к ней. Мы постоянно созваниваемся и списываемся, и она в курсе абсолютно всех подробностей нашей жизни.

Золотые правила нанимателя

За годы, которые мы провели с этой замечательной женщиной, у меня выработалось определенное представление о помощи извне. Во-первых, это не роскошь, если у тебя нет готовых в любой момент помочь бабушек. Даже с одним ребенком, которого надо встретить из школы (а ты на работе), накормить и отправить в бассейн-на музыку.

Но важно, чтобы оплата услуг няни не была для семьи непосильным бременем, я абсолютно не понимаю ситуаций, когда зарплата няни равна зарплате мамы, оставляющей детей на целый день. Формула, которой придерживаемся мы – зарплата маминой помощницы не должна превышать 50% маминой зарплаты. То есть если ты, грубо говоря, получаешь 40 тысяч рублей в месяц, трать на помощницу не более 20 тысяч.

Второе правило, которого мы придерживаемся, – мама не ходит на работу пять дней в неделю, и не сидит в офисе с утра до вечера. Мама может работать каждый день, но из дома; мама может ходить на работу по мере необходимости, но оставить свой корабль на всю неделю невозможно.

/lpgenerator.ru/

Еще одно наблюдение, которое выработано за долгие годы: мамина помощница – не обязательно няня! Когда мы переехали жить загород, я поняла, что никак не обойдусь без помощников, но взять няню в загородный дом могут позволить себе очень богатые люди. Как-то раз, гуляя с детьми на улице, я встретила молодую узбечку, которая жила вместе с мужем-помощником по хозяйству у нашего соседа – известного киноактера и продюсера. Я спросила: не согласится ли она у нас раз в неделю убирать дом, и назвала цену, которую могла платить. Нина (так она представилась) согласилась.

И вот она стала приходить к нам раз в неделю. Сначала она только убирала – мыла полы, протирала пыль. Несмотря на то, что Нина в тот момент не очень хорошо говорила по-русски, она нашла общий язык с детьми. Кстати, обращу тут внимание читателей еще одно «золотое» правило нанимателя: в доме должны работать лишь те люди, которые разделяют ваши жизненные установки. Если у вас много детей, ваши работники должны любить детей, а не коситься дико на галдящих младенцев и не сообщать вам, что «никогда не понимала, зачем люди заводят столько детишек».

Домработница – это нестрашно
Нина оказалась в этом смысле абсолютно «своим» человеком. Дети ее умиляли, восхищали и радовали. Она не просто убирала дом, она организовывала и всех младших детей – кто-то стал протирать зеркала, кто-то пылесосил, кто-то гладил белье утюгом, а Нина только успевала на ломанном русском языке всех хвалить. Как-то я спросила, можно ли оставить с ней детей. «Конечно!» – ответила Нина. Когда я вернулась домой через несколько часов, в доме был порядок и чистота, а дети пекли печенья.

Стоит ли говорить, что через некоторое время Нина стала абсолютно незаменимым человеком в нашем доме. Она убирает, гладит, сидит с детьми, а также прекрасно готовит (оказалось, что она мечтала с юности работать поваром, но образование получила – медицинской сестры). Нинин плов и узбекская самса – излюбленная еда, которой мы угощаем особенно дорогих гостей. Нина сажает цветы в саду, ухаживает за грядками с зеленью и огурцами, и все всегда делает вместе с детьми.

Вот такую незаменимую домработницу мы имеем, а благодаря этому я могу продолжать заниматься любимым делом, несмотря на маленьких (и больших) детей. Но принципу – отдавать помощникам никак не более 50% моего личного дохода – я остаюсь верна. Кстати замечу, что Нинино ведение домашнего хозяйства, ее экономичные блюда, зелень и овощи, которые она выращивает, экономят наши деньги, и, надо отдать должное, с такой Ниной у меня появилась возможность больше зарабатывать.

Так что, подводя итог, могу сказать, что отказ бабушек помогать нашей семье с утра до вечера, стал для нас благом. Мы всегда рассчитывали на собственные силы, а нужные люди всегда посылались.

Я с удовольствием работаю, и для этого мне не нужно ходить в офис, моя зарплата позволяет нашей семье тратить деньги не только на еду и самое необходимое. Поездки и путешествия осуществляются чаще всего на то, что я вношу в наш бюджет. В доме у нас всегда чисто, у детей выглаженная одежда, аккуратно разложенная по полочкам, а на плите – кастрюли с едой. Иногда в этой еде немного больше узбекских специй, чем мы привыкли, но на это еще никто не жаловался».

Альберт Анкер (1831- 1910гг), «Детский завтрак» /ru.wikipedia.org

Суп

Анастасия Отрощенко предлагает несколько интересных рецептов. Простых, как все необыкновенное:

«Сколько я ни читала описаний тыквенных супов, все они всегда начинались с пространного рассказа о тыкве, в которой Золушка ехала на бал. Так вот про это сегодня не будет, а будет про очень вкусный и очень простой в приготовлении суп.

Тыквенный суп-пюре

Нам понадобится:

800 г тыквы
300 г моркови
2 луковицы
3 дольки чеснока
немного свежего имбиря (можно взять и сухой приправы)
20% cливки – 100 г
растительное масло
соль по вкусу

Тыкву, морковь, чеснок и лук надо почистить, порезать на небольшие куски и обжарить в глубокой сковороде на небольшом количество масла в течение пяти-семи минут. Затем овощи залить 1 литром кипятка, потереть туда имбирь и посолить. Накрыть крышкой, и варить в течение 10 минут (до тех пор, пока овощи не станут мягкими). Все измельчить в блендере и добавить сливки. Подавать суп можно с тертым сыром (я бы взяла сорт пармезан), сметаной, гренками, зеленью.

Оладьи с яйцом и зеленым луком

«Свое» тесто для оладий есть у каждой хозяйки – кто-то замешивает тесто на молоке, кто-то на кефире, кладут разное количество яиц. В данном случае все это не важно. Главное, что тесто должно быть консистенции густой сметаны. В это подготовленное тесто надо порезать кусочками вареные яйца и зеленый лук (на 1 стакан теста 2-3 яйца и небольшой пучок лука) и посолить, если вы не солили тесто до этого.

Затем все аккуратно перемешивается и оладушки жарятся обычным способом на растительном масле. Подать на стол готовое блюдо можно со сметаной.

Смородиновая шарлотка

Летние застолья в выходные дни не обходятся в нашей семье без выпечки. А уж в разгар сбора ягод и подавно. Хочу поделиться с вами простейшим рецептом смородиновой шарлотки – вкуснейшего десерта для любителей черной смородины.

2 cтакана ягод вымыть, перебрать, высушить на полотенце, и высыпать в промазанную маслом форму.

Отдельно приготовить тесто – 3 яйца взбить с одним стаканом сахара, затем добавить туда 1 стакан муки и чуть-чуть соли. Готовым тестом залить ягоды в форме и поставить все это в духовку. Выпекать – до золотистой корочки.

Этот же рецепт подходит для яблочной шарлотки, смородину надо заменить на 4 яблока, которые надо почистить и порезать. Если яблоки не кислых сортов, то количество сахара надо обязательно уменьшить. В тесто можно положить корицу. Еще один вариант – сделать «микс», то есть смешать 2 яблока и 1 стакан смородины. Получится вкусная яблочно-смородиновая шарлотка.

Приятного аппетита!»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?