Малышей разобрали, остались подростки

9 ноября Свято-Димитриевский детский дом отмечал свой четырнадцатый день рождения. Главным подарком к празднику, как сказала директор Александра Аракелова, стало то, что в детском доме не осталось малышей – всех разобрали приемные семьи. Александра надеется, что и взрослые воспитанницы найдут свою семью

9 ноября Свято-Димитриевский детский дом отмечал свой четырнадцатый день рождения. Главным подарком к празднику, как сказала директор Александра Аракелова, стало то, что в детском доме не осталось малышей – всех разобрали приемные семьи. Александра надеется, что и взрослые воспитанницы найдут свою семью.

Александра АРАКЕЛОВА, директор Свято-Димитриевского детского дома для девочек: У нас сегодня очень радостный день, мы празднуем четырнадцатилетие детского дома. Наш дом стал уже, можно сказать, подростком. Сегодня в нашем детском доме совсем не осталось маленьких девочек, чему мы очень рады, потому что нам удалось всех наших малышей отдать в приемные семьи, они нашли своих родителей. Это самый радостный результат нашей работы на сегодняшний день. Но у нас осталось еще немало девочек чуть старше.

Мы, на самом деле, конечно мечтаем, чтобы в этом доме не осталось никого. Потому что и тем девочкам, которые сейчас тут живут, тоже наверное хотелось бы найти свою семью и уйти отсюда. Несмотря на то, что мы очень любим наш дом и очень радуемся гостям, когда они приходят.

На самом деле никогда не поздно найти свою семью, хоть в четырнадцать лет, хоть в пятнадцать. У нас совсем недавно, например, забрали в семью семнадцатилетнюю девочку и она счастлива, что обрела маму в семнадцать лет. Такие радостные случаи бывают и надеемся, что это не последний случай.

Екатерина, воспитанница Свято-Димитриевского детского дома: Я учусь в медицинском училище сестер милосердия. Я хочу дальше поступить в ветеринарную академию или пойти работать на конюшню, ухаживать за лошадьми и помогать детям-инвалидам. Заниматься иппотерапией.

Мария, воспитанница Свято-Димитриевского детского дома: Я помню ко мне приезжала сестра, один раз. И она мне только один раз подарила… По-моему она мне медведя что ли подарила. Не помню. Такой мягкий, белый. У меня даже где-то фотография есть, где я с этим медведем. Ну и все, наверное.

Александра, воспитанница Свято-Димитриевского детского дома: Я хочу закончить школу и поступить в музыкальное училище.

Екатерина: Именно на лошадях занимаются иппотерапией с детьми-инвалидами. Поэтому я общаюсь именно с лошадьми, а помимо этого я получается что общаюсь и с детьми-инвалидами. Помогаю им.

Мария: Я собираюсь после девятого класса закончить музыкалку. И потом поступить в ПСТГУ на регента. Если получится.

Ксения, воспитанница Свято-Димитриевского детского дома: Пойти учиться в колледж. Полиграфический. Я буду, наверное, дизайнером рекламы. И я хочу создать свою семью.

Свято-Димитриевский детский дом является проектом Православной службы помощи «Милосердие». Поддержать его вы можете, став Другом милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?