Куличи для бездомных

В Великую Субботу епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального Отдела по социальному служению и православная служба «Милосердие» поздравили бездомных с Пасхой. Смотрите наш фоторепортаж

В Великую Субботу, 4 мая, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального Отдела по социальному служению РПЦ МП и православная служба помощи «Милосердие» поздравили бездомных с Пасхой. Смотрите фоторепортаж из сквера Курского вокзала.

Поздравления проходили одновременно на всех «горячих» привокзальных точках столицы. Как сообщил руководитель работы с бездомными Синодального Отдела по делам благотворительности и социального служения РПЦ МП Илья Кусков, на Трех вокзалах подарки получили 220 бездомных, на Павелецком 85, на Белорусском 43, на Киевском 100 человек.

Около Курского вокзала поздравили с наступающей Пасхой 200 человек. Подарки – тушенка и сладости к чаю – были предварительно расфасованы добровольцами службы Милосердия по ярко-красным праздничным пакетам. В дождливую погоду, которая окутала в этот день Москву, эти пакеты в руках людей выглядели яркими пасхальными фонариками.


Проливной дождь, людей, пришедших за подарками меньше, чем в прошлом году, но предпраздничное настроение никто не отменял.


Известное место дислокации бездомных около Курского вокзала. Традиционно именно в этот сквер приезжают все организации, работающие с бездомными. Тут их кормят и одевают, оказывают несложную медицинскую помощь. По традиции именно сюда приехал для поздравления бездомных с Пасхой владыка Орехово-Зуевкий Пантелеимон (Шатов).


Бездомные люди — контингент сложный, надо обеспечить порядок при раздаче подарков. Поэтому столы и машины расставляют таким образом, чтобы был организован «коридор», через который пропускают всех по одному.


Дьякон Олег Вышинский работает с бездомными много лет. Сначала он был работником автобусной службы Милосердие, спасающей бездомных от замерзания зимой, а сейчас отец Олег руководит этой службой.


На вид большинство этих людей вполне приличны и опрятны. Но если приглядеться, то видно — не все в порядке. Например у женщины в коричневом пальто, она стоит в центре, в такую погоду на ногах…сандалии! Она живет на вокзале. Подробнее рассказвать о себе она отказалась.


Михаил Терещенко — «ветеран» службы помощи бездомным. Он работает в автобусе «Милосердие» уже больше шести лет.


Многие из этих людей отказываются рассказывать о себе и закрывают лицо от камеры пакетами. Наверняка, среди них есть и разыскиваемые милицией или должники, прячущиеся от своих заимодавцев, но именно к таким людям пришел Христос две тысячи лет назад, и нам заповедовал в них видеть Самого Себя.


Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального Отдела по социальной работе и делам благотворительности Русской Православной Церкви.


Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поздравлял всех и раздавал куличи и пасхальные яйца в добавление к красивому пакету с подписью Святейшего Патриарха Кирилла.


Подарки получали все, не зависимо от национальности и религиозных убеждений.


Конечно, возник ажиотаж. Тем, у кого обычно ничего нет, и кого всегда отвергают, сложно справится с собой, когда что-то вдруг дарят, и не забеспокоится: «а вдруг мне не достанется». Но подарков хватило всем. И некоторым даже по второму разу.


Бездомные задавали владыке вопросы, и он отвечал прямо вовремя раздачи подарков. В храм бездомный стесняется заходить. Часто приличные люди начинают на него обращать внимание и сторониться, а это чувствуется душой.


Подарки привезли в том автобусе, в котором обычно ездит бригада службы Милосердие. Этот автобус хорошо известен бездомным, своеобразная визитная карточка службы Милосердия для них.


История Анны типична для тех, кто сегодня получал подарки на вокзалах. Она была москвичка. В девяностые ее обманом лишили квартиры, и предоставили жилье в Козельске. Это оказался старый разваленный домик, который она самостоятельно не могла отремонтировать так, чтобы в нем можно было жить. На работу ей в Козельске тяжело было устроиться, все рабочие места в провинции обычно заняты своими людьми. Она подалась обратно в Москву. Стала жить на вокзале. Пока у нее полоса везения — она живет на складе, который еще и сторожит. Но что дальше?


Отец Олег со многими, пришедшими сегодня бездомными, хорошо знаком, знает все их проблемы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?