Кто такие добровольцы службы «Милосердие»

Служба добровольцев «Милосердие» – единственный проект Православной службы “Милосердие”, который не требует регулярного финансирования. Рассказывая об этом проекте, мы предлагаем вам непосредственно принять участие в помощи нуждающимся

Служба добровольцев «Милосердие» – единственный проект Православной службы «Милосердие», который не требует регулярного финансирования. Рассказывая об этом проекте, мы предлагаем вам непосредственно принять участие в помощи нуждающимся.

Направления деятельности
Служба добровольцев объединила тех, кто добровольно помогает одиноким пожилым людям на дому и в больницах, инвалидам, многодетным семьям, восполняет недостаток общения и развивающих занятий сиротам из интернатов для детей инвалидов, спасает бездомных, замерзающих зимой на московских улицах.

1. Помощь нуждающимся в больницах
Добровольцы гуляют с больными, передвигающимися на инвалидных колясках, отвозят их на процедуры, помогают пересаживать и поворачивать лежачих больных, осуществляют санитарно-гигиенический уход за ними, оказывают моральную поддержку, помогают миссионерам (раздают объявления, приглашают на просмотр фильмов и т.п.), а также помогают персоналу больницы в уборке помещений.
Помощь осуществляется в больнице святителя Алексия, Первой городской клинической больнице им. Н. И. Пирогова, 2-й инфекционной больнице, Гематологическом научном центре.

2. Адресная помощь на дому в любом округе Москвы
Добровольцы службы «Милосердие» помогают одиноким пожилым людям и инвалидам с санитарно-гигиеническими процедурами (помыться, подстричь ногти, поменять постель, памперсы), купить продукты и приготовить еду, навести порядок в квартире. Добровольцы помогают на дому многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития, с хозяйственными делами, а также занимаются с детьми.
При общении со своими подопечными добровольцы стараются восполнить нехватку общения, внимания и поддержки, которых часто лишены эти люди.

3. Помощь проживающим в психоневрологических интернатах (ПНИ №11, №25)
В психоневрологических интернатах добровольцы помогают ухаживать за лежачими подопечными, помогают на прогулках, проводят развивающие занятия и занятия за компьтером, организуют различные кружки, читают книги, вместе празднуют дни рождения подопечных и другие праздники, оказывают дружескую поддержку.

4. Помощь детям-инвалидам, проживающим в детских домах интернатах (ДДИ №15, ДДИ Южное Бутово)
Добровольцы помогают сестрам милосердия, работающим в детских домах-интернатах, кормить детей, гулять и играть с ними, купать их, заниматься развитием детей, а также помогают во время церковных служб.

5. Помощь детям в больницах
Добровольцы устанавливают дежурства у детей инвалидов из детских домов, находящихся на лечении в московских больницах, присматривают за ними и осуществляют санитарно-гигиеническую помощь.
Также добровольцев организуют досуг, игры, кружки для детей, находящихся на длительном лечении.

6. Помощь бездомным
Добровольцы помогают находящимся на лечении в больницах Москвы бездомным людям восстановить документы, устроиться в приют или связаться с родными и вернуться домой.

7. Помощь ВИЧ-инфицированным во 2-й инфекционной больнице.
Добровольцы помогают сестрам милосердия в уходе за тяжелобольными пациентами, оказывают дружескую поддержку больным, организуют досуг, помогают решить бытовые вопросы, приносят духовную литературу и помогают пригласить священника.

8. Помощь на машине
Добровольцы, имеющие личный транспорт, помогают отвозить детей и инвалидов в поликлинику, больницу или храм, а также перевозят вещи и бытовую технику для подопечных по Москве. Реже бывают поездки в регионы на дальние дистанции.

9. Группа ремонтов
Добровольцы делают ремонт нуждающимся. Чаще всего это одинокие пожилые люди или инвалиды, у которых нет средств на ремонт, а условия жизни стали невыносимыми).

Региональные проекты
Добровольцы региональных направлений организуют в Москве сбор материальной помощи для подшефных учреждений и доставку собранного на места.
Подшефные учреждения:
1. ГУЗ Областная клиническая психиатрическая больница №1 имени доктора Литвинова, Тверская область.
2. Первомайский детский дом для умственно-отсталых детей, Костромская область.
3. Отделение сестринского ухода в больнице поселка Радовицкий Шатурского района Московской области.

Для добровольцев регулярно организуются обучающие семинары и тренинги, призванные дать больше информации по проблемам подопечных и способах их преодоления.
Каждую неделю служится добровольческий молебен об умножении любви.
Раз в месяц совершается общедобровольческая литургия.
Добровольцы собираются вместе на внутренних мероприятиях и праздниках службы.
Все это позволяет нам чувствовать себя одной большой командой или даже семьей.

Как стать добровольцем?
Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся, приходите на встречу новых добровольцев.
Встречи проходят каждое воскресенье в 11.45 в храме св. блгв. цар. Димитрия при Первой Градской больнице (г. Москва, Ленинский просп., д. 8, корп. 12).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?