Крестный Ход в память Преподобного Сергия Радонежского: как доехать, куда идти и что брать с собой

В этом году в России широко отмечается 700-летине со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В праздник Святого 16 июля в Хотькове и Сергиевом Посаде пройдет крестный ход. Мы собрали для вас информацию, необходимую для участия в крестном ходе

В этом году в России широко отмечается 700-летине со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В праздник Святого 16 июля в Хотькове и Сергиевом Посаде пройдет крестный ход. Мы собрали для вас информацию, необходимую для участия в крестном ходе.

Крестный ход начнется в 12:00 16 июля из Покровского стравропигиального женского монастыря, где приняли постриг родители Сергия Радонежского.

Добраться до места начала хода можно будет на электричке с Ярославского вокзала до станции «Хотьково». В период с 07:00 и до 09:35 электрички ходят в среднем раз в полчаса. Время в пути составляет от одного часа до часа двадцати минут. Обращаем ваше внимание на то, что после электрички в 10:23 следующая отправится с вокзала лишь в 12:04 и прибудет в Хотьково уже после начала крестного хода. Помимо этого можно будет воспользоваться автобусом 388 «X» от метро ВДНХ, который также сможет доставить вас к станции. Специальный челночный автобус в день начала крестного хода будет курсировать и из Сергиева Посада.

Доехать к месту начала крестного хода на личном автотранспорте будет несколько сложнее. C 8:00 16 июля въезд в город Хотьково будет закрыт и откроется только после того, как участники крестного хода покинут черту города. Организаторы рекомендуют оставить машину в Сергиевом Посаде, где будет открыта специальная стоянка, от которой к месту начала хода будет курсировать автобус. Водители также смогут оставить машины также на транспортно-пересадочном узле «Глинково», откуда до 12:00 в Хотьково будет ходить бесплатный автобус.

В 12:00 в Никольском соборе Покровского ставропигиального женского монастыря пройдет молебен, после которого начнется крестный ход. Священники монахи, монахини и простые верующие после этого двинутся пешком в направлении Сергиева Посада. Согласно данным Гидрометцентра, температура воздуха может подняться до 30 градусов тепла. Организаторы рекомендуют взять с собой головные уборы и надеть обувь, максимально удобную для длительного перехода. Женщинам рекомендуется носить одежду, которая «рекомендована христианской традицией».

За пять часов крестный ход пройдет 15 километров из города Хотьково в Сергиев Посад. В середине маршрута будет организован привал. На всем протяжении крестного хода его будут сопровождать добровольцы, врачи и полицейские, которые смогут оказать помощь тем, кому станет плохо. «Возьмите с собой достаточное количество воды. Газированные напитки лучше исключить», – советуют организаторы. Тем, кому во время крестного хода станет плохо, следует немедленно обратиться к врачу.

Ожидается, что паломники прибудут в Сергиев Посад около 17:00 16 июня. Конечным пунктом крестного хода станет Благовещенское поле, которое расположено в двух километрах от монастыря. На поле разместится масштабный лагерь для паломников.

«В палаточном городке размещаются паломники, подавшие заблаговременно заявки через епархии Русской православной церкви. При наличии мест в городке могут разместиться и другие паломники», – отмечают организаторы. Все паломники, оставившие машины на ТПУ «Глинково», смогут вернуться из города Сергиева Посада 16 июля, на автобусе от остановки «Парк культуры», ул. Ильинская, в 800 метрах от Троице-Сергиевой Лавры. Участники крестного хода 16 июля также смогут вернуться в Москву на электричках от станции Сергиев Посад. Последняя электричка уходит в 22:47 и приходит на Ярославский вокзал в 00:10.

Каждый из тех, кто останется в лагере, получит специальную Карту паломника, которая будет действовать с 16 по 19 июля. По этой карте один раз в день можно будет получить горячее питание. На территории городка также будет работать пункт платного проката индивидуальных палаток и спальных мешков.

Вечером 16 июля в 21:00 в лагере пройдет всенощное бдение. В 00:00 и в 09:00 в лагере будут служить Божественную литургию. Исповедь для паломников будет организована в лагере во все дни торжеств. Днем 17 июля в лагере будут служиться молебны, а в 18:00 на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры пройдет всенощное бдение. Кульминацией торжеств станет праздничная Божественная Литургия, которая пройдет в 09:00 18 июля.

По всем вопросам можно обращаться по телефону «Горячей линии» крестного хода +7 (496) 551-11-10.

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?