Как устроить богадельню

На данный момент у нас идет теоретическая разработка создания богадельни, просьба подсказать, как там все должно быть устроено – месторасположение, из каких помещений состоит, мебель, инвентарь и проч.

На данный момент у нас идет теоретическая разработка создания богадельни, просьба подсказать, как там все должно быть устроено – месторасположение, из каких помещений состоит, мебель, инвентарь и проч.
Спаси вас, Господи!

Чтобы ответить на этот вопрос, мы опросили нескольких человек: руководителя патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Ольгу ЕГОРОВУ, сотрудников Свято-Димитриевской богадельни, богадельни при Зачатьевском ставропигиальном монастыре и будущих сестер Иоанно-Предтеченского монастыря, завершающих сейчас строительство богадельни в Подмосковье, а также юриста, консультирующего наш сайт, Александра МОРОЗОВА. Вот, что мы узнали:

Первое, самое главное, что нужно сделать – разобраться со статусом: кто вы, от какой организации, поликлиники, монастыря действуете.

Юридическое оформление богадельни происходит также как у иных юридических лиц. Богадельней обычно называются православные учреждения, значит, необходимо взять разрешение на ее создание у благочинного того округа, где она будет располагаться, хорошо найти священника, готового стать духовником организации. Затем, уже в качестве юридического лица надо начинать собирать документы на оформление богадельни.

Богадельни бывают разных видов: при храмах и монастырях, отдельные пансионаты для пожилых людей или отделения сестринского ухода при больнице. Если есть возможность выбирать, где именно расположить будущую богадельню, необходимо помнить две вещи: с одной стороны, место за городом удачно в смысле экологии и отсутствия шума (так при своем подворье в с.Остров Домодедовского р-на строит в данный момент богадельню московский Ивановский монастырь), но в то же время, если что-то случается, то сложно добираться до города, и наоборот, как в случае с богадельней при Зачатьевском монастыре или Свято-Димитриевской богадельней: они находятся в центре города (Зачатьевская – на территории монастыря, ст.м.Кропоткинская, Свято-Димитриевская – недалеко от ст.м.Шаболовская), однако ситуация с экологией не самая лучшая.

Что касается системы энерго-газо и водоснабжения, то все зависит от того, где находится богадельня. Свято-Димитриевская богадельня – это две расположенные друг над другом квартиры в жилом доме, газ, электричество и вода там подаются от общегородских сетей. Также богадельню при Зачатьевском монастыре (которая существует на территории монастыря) обслуживает та же система, что и весь монастырь. А поскольку строительство богадельни при подворье Ивановского монастыря ведется на своей отдельной территории, она будет иметь свою автономную котельную, отдельную систему энерго- и водоснабжения на случай каких-либо сбоев и неполадок.

Количество обитателей богадельни должно быть соразмерно силам организаторов. Обычно число насельников варьируется от 10 до 30 человек, Свято-Димитриевская богадельня начиналась с шести старушек и трех сотрудников, сейчас там находятся 12 насельниц и 10 постоянно работающих не на полную ставку сестер («Если бы сестры работали на ставку, – говорит старшая сестра богадельни Ольга ИОРДАНСКАЯ – то у нас должно было бы быть восемнадцать сестер. У нас ведь круглосуточное дежурство: четыре сестры днем работают, две ночью, по одной на каждом этаже.»), плюс волонтеры и временные помощники. Не в последнюю очередь при планировании масштабов мероприятия надо учитывать свои финансовые возможности. Например, содержание Свято-Димитриевской богадельни сейчас стоит около десяти тысяч долларов в месяц. Сюда входит питание и лекарства для бабушек, и оклад сестер. Справедливости ради надо отметить, что, по словам первых сотрудников Свято-Димитриевской богадельни, когда она открывалась, у них почти ничего не было: – ни газовой плиты, ни мебели; все появилось позже, благодаря пожертвованиям частных лиц и организаций.

Помещение богадельни должно быть просторным, это нужно для удобства передвижения пожилых людей. Богадельня может быть разделена на несколько блоков или секторов: жилой, пищевой, медицинский, комнаты для досуга, подсобные помещения. Также следует организовать место для прогулок, например, в случае богадельни при Ивановском монастыре это прилегающий парк, а в Зачатьевском монастыре обитатели совершают прогулку на территории самого монастыря. Хорошо, чтобы все жилые комнаты, санузел, столовая и подсобные помещения находились на 1-м этаже, т. к. постоянно подниматься и спускаться затруднительно не только для обитателей богадельни, но и для обслуживающего персонала. В противном случае необходим лифт, желательно – грузовой. Ещe одна важная особенность богадельни, о которой нельзя забывать при ее планировке – это перила в коридорах, в ванных комнатах и уборных, во избежание падения стариков.

Теперь рассмотрим обстановку в жилых комнатах. Активных, «ходячих» обитателей следует селить по 1-2 человека в одной комнате, чтобы они не чувствовали себя стесненными. Но лежачим старичкам лучше лежать по 3 человека в одной комнате, так будет удобней сестрам их сразу всех обслуживать – кормить, мыть и т.д. Мебель, независимо от того, ходячие или лежачие обитатели, лучше покупать специальную. Например, медицинские многофункциональные кровати с подъемными головной и ножной секциями и матрацами от пролежней. Эти кровати часто продаются в комплекте с ограждением и полочкой для утки. Также для людей с ограниченными возможностями существуют специальные прикроватные тумбы с несколькими секциями и вращающейся верхней полкой, которую можно повернуть к человеку и использовать как стол или отвернуть, по мере надобности. Одному человеку вполне хватит одной тумбы. Для удобства кормления лежачих старичков используют специальные кресла, сиденье которых крепится к кровати, а спинка к стене, таким образом больного можно поднять, посадить и покормить, подкатив специальный столик на колесиках для кормления. Также в комнате лежачих необходимо поставить медицинскую тахту для ухаживания за больными. Необходимо иметь в хозяйстве кресла-коляски, хотя бы несколько, а лучше – с запасом. Все медицинское оборудование должно быть крупногабаритным, для лучшей ориентировки обитателей, поэтому не стоит загромождать комнату лишней мебелью. Так, например, вместо обычного шкафа для одежды и постельного белья, лучше покупать шкафы-купе. Люди пожилого возраста часто мерзнут, поэтому на пол стоит постелить ковролин, который будет удобнее чистить, чем обыкновенный ковер.

Что касается санузла, то его необходимо делать с расчетом на людей малоподвижных. Обычно его проектируют на 2 комнаты: ванная и туалет. Помещение санузла должно быть небольшим, чтобы когда человек вошел, то сразу бы сориентировался, но в тоже время было бы место где развернуться инвалидной коляске. В наше время производят специальные ванные комнаты для людей с ограниченными возможностями, оснащенные специальными раковинами, спроектированными таким образом, что сливное отверстие, а следовательно, и сифон и трубопровод расположены у стены, и подсоединение сифона не вертикальное, а горизонтальное (к такому умывальнику можно подъехать вплотную на инвалидной коляске), и снабженных удобным умывальником, особенность которого состоит в том, что его передняя кромка имеет плавный изгиб внутрь, позволяющий опираться на него при умывании. Раковину можно наклонять в положении «к себе – от себя», что позволяет изменять высоту переднего края на 10-11 см. Она удобна для пожилого человека, который сможет подстроить раковину под свой рост.
Для инвалидов и пожилых людей появились модели унитазов с откидными подлокотниками. Такой унитаз имеет достаточно большую высоту, что особенно благоприятно для людей с болезнями позвоночника и больными коленями.

Также следует подготовить помещения для различных служб – прачечную, кухню и т.д.

Следующее, что необходимо обдумать, это медицинский блок. Сразу встает вопрос, как нужно его размещать. Если богадельня рассчитана только для лежачих людей, им потребуется специализированная медицинская помощь, сестры с медицинским образованием, постоянное присутствие не одного, а нескольких своих врачей, которые знают больных. Если же в вашей богадельне в большинстве будут люди, способные самостоятельно передвигаться, то внутри богадельни достаточно одного дежурного врача или медсестры. Специалисты же (терапевт, эндокринолог и т.д.) вызываются по мере надобности. Если богадельня – отделение сестринского ухода при больнице, то эта проблема снимается, недостатка во врачах ожидать не следует.

Разумеется, это лишь первые шаги, к которым надо быть готовым, создавая богадельню. После оформления документов и обустройства помещения перед вами встанет следующий блок вопросов – кого принимать, как оформлять, чем кормить, что требовать от насельников, что делать, когда старичок умирает и т.д… Со временем мы надеемся осветить и этот этап устроения богадельни. Сегодняшнюю же публикацию завершим словами Елены ЛЕВАКИНОЙ, старшей сестры Свято-Димитриевской богадельни с момента открытия до конца 2002 года: «Основной задачей богадельни является забота о больных и духовное окормление. С первых дней создания нашей богадельни священник приезжал сюда раз в неделю, бабушки у нас воцерковлялись, многие впервые обращались к Богу именно у нас. Многие умирали именно в день причастия».

Подготовили Наталия Никитина и Александр Филиппов

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?