Как поехать на Камчатку и в Крым бесплатно: летние волонтерские программы 2015

Еще чуть-чуть и начнется долгожданное лето. Хочется отправиться на море, или в горы, или вообще на Камчатку или Сахалин. Но как осуществить это? Часто все упирается в деньги. Но есть возможность отправиться в путешествие бесплатно

Еще чуть-чуть и начнется долгожданное лето, а с ним и период отпусков у тех, кто работает, и каникулы у студентов. Хочется отправиться на море, или в горы, или в такие малодоступные места, как Камчатка или Сахалин. Но как осуществить это? Часто все упирается в деньги, особенно у людей молодых. Но именно они могут отправиться в путешествие бесплатно. Даже билет на самолет в Петропавловск-Камчатский будет оплачен.

Фото с сайта vokrugsveta.ru

Молодежно на Камчатку: строить гостиницу для насекомых

Поехать на Камчатку, на Сахалин или на Байкал мечтают многие россияне, проживающие в европейской части нашей страны. Но часто эти мечты не могут осуществиться из-за дальности расстояний, дорогих авиабилетов и прочих транспортных расходов. Отдых за границей оказывается по сравнению с поездкой по России более доступным. Но, оказывается, если вы молоды и готовы много работать, самые экзотичные и малодоступные маршруты по стране могут стать реальностью.

Есть сайты, посвященные подобным волонтерским программам. Желающему надо выбрать направление и подходящие именно ему условия, составить резюме, написать мотивационное письмо, приложить фотографию и в течение нескольких дней ждать ответа.

Я решила разузнать, можно ли мне поехать волонтером на Камчатку. Оказалось, что ограничение по возрасту не дает такой возможности. В одну программу требуются люди до 35 лет, в другую – до 30. Преимущество отдается молодым мужчинам. Они должны быть активны, инициативны и, естественно, любить природу. Работа на Камчатке, действительно, тяжелая. Прокладываются новые туристические маршруты, надо ремонтировать и строить кордоны, торить тропы, помогать биологам в научной работе.

Волонтерские программы действуют на Камчатке с 2006 года, за это время сюда попали несколько десятков молодых людей из разных стран, их стараниями был построен туристический домик на озере Галямаки, создана гостиница для насекомых и визит-центр природного парка «Быстринский», проводились лекции и семинары. Волонтеры активно занимаются с детьми. Одна из волонтерских программ – долгосрочная, волонтеров ждут минимум на полгода, другая – летняя, можно приехать на 1-2 месяца.

О волонтерских программах можно узнать не только на специальных сайтах, но и на официальных сайтах природных заповедников. Например, природный парк «Быстринский» – крупнейший заповедник Камчатки, на территории которого находятся более 100 вулканов, на странице парка подробно описывается деятельность добровольных помощников, здесь дан электронный адрес, по которому можно связаться с администрацией парка, и телефоны.

Подобные волонтерские программы очень популярны во всем мире. У нас они начали появляться относительно недавно, но в англоязычном интернете есть много сайтов, где вы, зарегистрировавшись, можете узнать подробности этого вида активного отдыха. Вам могут предложить уехать на год волонтером в Индонезию, чтобы работать там с детьми-сиротами, или стать на 2 месяца поваром в лагере кочевников на границе России и Монголии в Горном Алтае (проживание в настоящей юрте бесплатное), или отправиться на лето в Грецию, чтобы помочь местным фермерам собирать клубнику. Впрочем, тут мы подходим к следующей разновидности активного туризма – работе и проживанию на экофермах.

Семьей за экологию: сажать деревья или собирать мандарины

Выше мы говорили о волонтерских программах для молодых людей, свободных от родительских обязанностей. Но людям семейным не стоит расстраиваться. Есть волонтерские направления и для них. Семьи с детьми часто ждут на экофермах, где можно поработать и отдохнуть вдали от городской суеты.

Погружение в настоящую сельскую жизнь с доением коров и заготовкой сена для коз пользуется большой популярностью в Европе уже много лет. Теперь агротуризм добрался и до нас. Волонтерские программы очень разные – сбор черники, голубики и прочих лесных ягод в Белоруссии или уход за плодовыми садами в Абхазии (в первом случае – программа летняя, во втором – круглогодичная, так как зимой надо собирать мандарины). Но чаще всего запрос от хозяев хуторов волонтерам формулируется так: «Помощь в повседневной работе по хозяйству».

Формулировка несколько расплывчатая. Сразу рисуется картина невыносимого крестьянского труда под палящим солнцем. Но это не совсем так. Условия везде немного разнятся, но усредненно это выглядит примерно так, как в экопоселении «Чистое небо» в Псковской области.

Волонтер работает 4 часа в день (конечно, можно больше, если работа пришлась по душе, но не меньше). Какую работу предстоит делать – оговаривается накануне за ужином. Это может быть уход за козлятами или строительство курятника, или сенокос, или мульчирование огорода, или посадка деревьев.

Остальное время волонтер волен заниматься тем, чем хочет – купаться в озере, ловить рыбу, ходить в лес или сидеть в интернете (на ферме есть wi-fi). Три раза в день помощников кормят, на территории есть баня, в хозяйском доме – стиральная машина, которой можно пользоваться. Волонтеры живут в палатках. На такие небольшие фермы часто приезжают молодые семьи с детьми. Дети по мере сил принимают участие в сельской жизни. Родители совмещают физическую активность и отдых в красивом месте.

Такой вид волонтерской деятельности может быть интересен и тем, кто задумывается о переезде из города в сельскую местность. Кстати, таких людей с каждым годом становится все больше.

Православные волонтерские программы

В прошлом году в Сергиевом-Посадском районе Московской области собрались сотни волонтеров. Они помогали в организации празднования 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского. Сопровождали многотысячный крестный ход, который двигался от села Радонеж, где находился дом родителей святого – преподобных Кирилла и Марии, к Хотьковскому монастырю, где покоятся мощи этих святых, и к Лавре.

Нарядные симпатичные волонтеры в одинаковых белых футболках помогали паломникам в палаточных лагерях, на территории монастыря, на автостоянках и просто в городе. Организация праздника была безупречна, все проблемы решались быстро и четко несмотря на то, что в небольшой подмосковный город съехались десятки тысяч гостей.

Когда официальное празднование подошло к концу, волонтеры отправились по домам, но не все. В Лавре и сейчас можно встретить молодых людей в фирменных майках, готовых помочь паломникам, которые не знают, куда идти, семьям с детьми, инвалидам, да и вообще всем, кто в этом нуждается. Православные помощники в таких многолюдных местах очень важны – помочь написать записку или сказать, где купить книжечку с акафистом преподобному Сергию. Волонтеров в Лавре кормят и предоставляют им бесплатное жилье. Кроме того, они помогают в социальных делах Лавры, например, фасовке народных обедов.

Есть и другие волонтерские программы для верующих людей, например, участие в летнем лагере в г. Севастополь для детишек с особенностями здоровья. Лагерь находится на подворье Марфо-Мариинской обители милосердия и проводится в 2015 году уже в пятый раз.

Фото с сайта mmom.ru

В настоящее время все смены, которые пройдут этим летом, уже укомплектованы добровольными помощниками, которые будут помогать мамам с больными детьми добираться до пляжа, ездить на экскурсии, и просто поиграют и позанимаются с малышами, чтобы дать родителям возможность немного отдохнуть.

Вот лишь небольшой список тех прекрасных мест, куда можно отправиться летом, после сессии или в отпуск, одному, с друзьями или всей семьей, чтобы поработать и отдохнуть, почти не тратя на путешествие деньги.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?