ИноСМИ: старики должны качаться на качелях

Британские города необходимо сделать более уютными и удобными для пожилых людей. Например, установить понятные знаки и нанести соответствующую разметку на дорогах, увеличить число скамеек, а еще повесить на остановках общественного транспорта качели

Британские города необходимо сделать более уютными и удобными для пожилых людей. Например, установить понятные знаки и нанести соответствующую разметку на дорогах, увеличить число скамеек, а еще повесить на остановках общественного транспорта качели, считают британские организации Международный центр долголетия и Age UK.

/http://www.telegraph.co.uk/

Британская газета The Daily Telegraph рассказывает об инициативе научно-исследовательской организации Международный центр долголетия (ILC-UK) http://www.ilcuk.org.uk/ и благотворительной организации Age UK http://www.ageuk.org.uk/, которые занимаются проблемами людей пожилого возраста.

Организации совместно опубликовали список рекомендаций для городских властей, как сделать города более удобными, уютными и более радостными для жителей преклонного возраста. В докладе ILC-UK и Age UK предлагают установить на остановках общественного транспорта обычные качели, чтобы пожилые люди в ожидании автобуса могли вспомнить молодость. Кроме того, предлагается открыть спортивные площадки с таким оборудованием, которым могли бы пользоваться и старики, а не только молодежь.

Нужно сделать города местом для «веселья и радости», считают авторы доклада. «Игра и веселье для людей любого возраста могут быть обеспечены путем десегрегации оборудования игровых площадок и дальнейшим распространением игрового оборудования для всех возрастов за пределы городских парков, например, установкой качелей на автобусных остановках и открытия спортивных площадок под открытым небом», – говорится в докладе.

Необходимо также, по мнению авторов доклада, в рамках городских схем проката велосипедов предусмотреть прокат трехколесных велосипедов, которыми смогли бы пользоваться пожилые люди, не боясь опрокинуться. Свобода перемещения, которую даст велосипед старикам, поможет решить и проблему одиночества, стоящую сейчас очень остро.

Кроме того, необходимо продумать новое оформление дорожных знаков, указателей и разметки, чтобы они были более понятными для пожилых водителей, а зеленый свет для пешеходов должен гореть дольше, чтобы старикам не приходилось бежать через дорогу.

Авторы доклада также рекомендуют заменить изображение на дорожном знаке «Пропустите пожилых людей» на более «позитивное».

ILC-UK и Age UK также советуют городским властям расширить программу жилищного строительства, чтобы новые дома учитывали потребности пожилых людей, а также чтобы в парках увеличили количество скамеек и общественных туалетов.

Организации призывают городские власти обеспечить возможность регулярных прогулок в парках для обитателей домов престарелых.

Генеральный директор ILC-UK баронесса Грингросс в интервью газете подчеркнула: «У нас должна быть более смелая и амбициозная концепция обустройства городов для нашего стареющего общества. И наши устремления не должны ограничиваться лишь установкой большего числа туалетов».

/mayradelcisne.wordpress.com/

А директор Age UK Каролин Абрахамс добавляет: «По мере того, как мы стареем, мы все чаще оказываемся в четырех стенах своего дома, где мы отрезаны от остальных людей и общения. Это ограничивает нашу возможность радоваться жизни, общаться и дольше сохранять свою независимость».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?