ИноСМИ: Курочка-ряба – друг человека

Обитателям нескольких английских домов престарелых раздали… живых породистых куриц. И теперь многие из них забыли об одиночестве и тоскливых вечерах перед телевизором, зато вспомнили, что такое радость и ощущение собственной нужности.

Обитателям нескольких английских домов престарелых раздали… живых породистых куриц. И теперь многие из них забыли об одиночестве и тоскливых вечерах перед телевизором, зато вспомнили, что такое радость и ощущение собственной нужности.

Курица снесла первое яйцо.

То, что собака – друг человека, не новость. Но про куриц до сих пор ничего такого известно не было. Однако британский благотворительный фонд Equal Arts изменил отношение англичан к «глупой птице». Благодаря проекту НеnPower («Сила куриц»), изменилась и жизнь нескольких десятков пожилых людей – обитателей восьми небольших домов для престарелых на севере страны.

Фонд спроектировал и оборудовал курятники, выбрал для старичков лучших породистых кур и устроил аукцион. Главная задача этих птиц – не нести яйца и уж конечно, не готовиться к попаданию в суп. Они призваны скрасить одиночество своих хозяев – и это им с блеском удается.

Это не кадр из английской комедии. Это салон красоты в доме для престарелых.

78-летний Джордж Стюарт признается, что когда попал в дом престарелых, чувствовал себя неважно. Его терзало чувство ненужности, изоляции от общества… «Но когда я стал ухаживать за курами, то нервы мом пришли в порядок, а мрачные мысли улетучились. Да что там! Вся моя жизнь переменилась».
Фотографии из домов престарелых, где живут «птиционеры» (так называют владельцев розданных в рамках благотворительного проекта кур) напоминают кадры из британских комедий. Куры наводнили спальни, парикмахерские, комнаты досуга… Они везде. Но это не тонкий английский юмор, это реальность, которая благодаря воплощенной в жизнь схеме НеnPower стала значительно веселее.

Курирующая проект волонтер Линн Уолкер, тоже здешняя обитательница и владелица нескольких кур восклицает: «Трудно даже словами передать, что у нас здесь происходит! Люди возвращаются вечером в свои дома, переполненные впечатлениями и радостью. Иногда вечером я не могу удержаться от смеха, вспоминая чудачества – и птичьи, и человеческие – что творились тут днем! Я могу просто так стоять и наблюдать за ними – часами. И думать о том, как изменилась наша жизнь с тех пор, как здесь появились куры, и какого прогресса мы достигли».

Жители домов престарелых вошли в азарт. Они закупают птиц на аукционах, сами заказывают для питомцев удобные и красивые курятники, соревнуются, у кого выше яйценоскость, делятся советами по уходу за курами.

Курица на столе. Живая.

«Когда мы пошли на аукцион, – рассказывает 76-летний «птиционер» Алан Ричардс, – то собирались приобрести лишь несколько яиц. А вернулись – с 36 яйцами и 10 курами!» Он добавляет, что благодаря курам вырвался, наконец, за пределы своей комнаты, где только и делал, что сидел, смотрел телевизор, курил да попивал пивко.

Директор фонда Equal Arts Дуглас Хантер отмечает, что схема явно удалась и являет собой пример того, как можно изменить жизнь пожилых людей к лучшему, сделать ее веселой, радостной, наполненной смыслом. «Люди общаются не только со своими пернатыми питомцами, но и друг с другом. Более того, они чувствуют, что еще могут быть полезными обществу. А это самое главное в НеnPower – сломать стереотипы, согласно которым жизнь старика непременно безрадостна, а сам он – никому не нужен».

«Птиционеры» идут со своими питомцами в свет. Их миссия – рассказать о проекте, рассказать о своей новой жизни.

Алан Ричардс говорит, что жизнь его теперь стала совершенно другой.

«Благодаря курам я побывал там, где бы никогда не очутился. – говорит Алан Ричардсон. – Я теперь езжу по конференциям. Вчера, например, выступал перед двумя сотнями людей».
Чаще всего старичков и старушек с курами в руках можно видеть в местных школах и других домах престарелых. Они устраивают там целые куриные шоу.
«Детишки поначалу стесняются нас, – говорит 87-летняя Осси Кресуэлл, – но потом, когда на сцену выходят наши птички – вы бы видели, как загораются их глаза! Очень люблю навещать их, просто очень!»

Хозяева общаются со своими курами и даже берут с собой в постель.

Волонтер Линн Уолкер: «Каждый день наполнен невероятными историями и самыми веселыми воспоминаниями»

Дуглас Хантер отмечает, что для пожилых людей очень важно быть занятыми и иметь возможность делиться своим опытом с молодым поколением. Тогда их жизнь становится полной. И то, и другое становится возможным благодаря простой «куриной схеме».

Проект стал возможным благодаря гранту (168 тысяч фунтов), , который организация Equal Arts получила от фонда Big Lottery Fund. Сейчас они надеются получить еще один грант, чтобы распространить явно удавшийся опыт по всей стране.

В домах престарелых куры теперь везде – в том числе, и в комнатах досуга.

Птиционеры разыгрывают целые представлеия с участием своих питомцев.

Курица не может помешать!

За ними можно наблюдать часами.

Птиционеры говорят, что теперь их жизнь стала насыщенной, полной и радостной.

«По официальным данным, – говорит мистер Хантер, – 46% людей старше 80 лет чувствуют себя одинокими. Кажется, мы нашли верный способ помочь им».

Источник:

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?