Еще не Славянск: представитель благотворительного фонда «Развитие Украины» о ситуации в Донецке

Город Донецк фактически оказался в центре боев между различными группами вооруженных людей. О том, как мирные жители выживают в охваченном войной областном центре Милосердию.RU рассказала представитель фонда «Развитие Украины» Евгения Рзаева. Сотрудники благотворительной организации сейчас эвакуируют из Донецка стариков и женщин

Город Донецк фактически оказался в центре боев между различными группами вооруженных людей. О том, как мирные жители выживают в охваченном войной городе Милосердию.RU рассказала представитель фонда «Развитие Украины» Евгения Рзаева, коллеги которой сейчас эвакуируют из Донецка стариков и женщин

/http://vdmsti.ru/

Ситуация в городе ухудшается с каждым днем. Если раньше бои велись в основном в районе аэропорта (который украинские силовики отбили больше месяца назад) то теперь площадь боевых действий серьезно расширилась. «Говоря откровенно, бои идут уже не только на окраинах, но и в центре города, постоянно слышна стрельба. Мирные жители ведут себя по-разному. Кто-то прячется, кто-то уезжает», – отметила Рзаева.

Несмотря на перестрелки или стычки между разными группами вооруженных людей жизнь в городе продолжается. «С продуктами и лекарствами в Донецке пока все более-менее нормально. Это все же не Славянск. Работают аптеки и магазины. Многое зависит от района – там где активная стрельба, они раньше закрываются», – говорит представитель фонда.

/charter97.org/

В Донецке проблемы с транспортом. «Поезда не ходят из-за повреждения железнодорожных путей. Однако выехать все-таки можно. Автобусы и машины ходят на юг в сторону Азовского моря, кое-как, но ходят», – отметила представитель благотворительного фонда.

Фонд «Развитие Украины» продолжает эвакуацию из региона женщин детей и стариков. «Вывозим, насколько это возможно, по всем каналам»,- подчеркнула Рзаева.

Наиболее сложная обстановка сейчас в Горловке, где ежедневно гибнут мирные жители. «В самом центре города идут бои. Мы стараемся вывезти людей на машинах, любым способом. Помогают волонтеры и наши партнеры, которые рискуя жизнью эвакуируют людей», – подчеркнула представитель фонда.

/http://rusvesna.su/

Фонд «Развитие Украины» Рината Ахметова занимается эвакуацией людей из региона вооруженного конфликта на востоке Украины уже почти три месяца. Только из Славянска фонд вывез более двух тысяч детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?