Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: «Занимаясь делами любви и милосердия, мы познаем Христа»

На встрече с компаниями-благотворителями Председатель отдела по благотворительности остановился на духовных аспектах милосердия и помощи ближнему

«Наша помощь не должна быть на уровне дешевого магазина, где продавщице все равно, купят у нее товар или нет, главное, чтобы ее не беспокоили, она не готова по 20 раз отвечать, сколько стоит колбаса»

Долгие годы наши люди были лишены возможности организовывать помощь нуждающимся. И в результате, сейчас страдающих много, но очень мало тех, кто умеет сострадать и сочувствовать. Поэтому все, что связано с милосердием, нуждается во всесторонней поддержке. Сейчас Церковь активно занимается социальным служением, она не могла заниматься этим на протяжении XX века, когда была гонима. Дела милосердия смогут объединить наш народ, каждого из нас служение ближним сможет сделать лучше. Я думаю, что цивилизация определяется не техническим прогрессом, а состоянием души человека. Когда человек любит других, расширяется его сердце, жизнь приобретает смысл, наполнение, свет. Если мы будем участвовать в помощи другим, изменимся мы сами, мы просто поможем людям не умирать. Этому бывает трудно научиться, учитывая, что подобные традиции были прерваны почти на столетие. И все-таки за последние 20 лет сделано много. Сейчас Церковь поддерживает около 3000 социальных проектов. В каждой епархии, в каждом приходе совершаются сейчас дела милосердия. Социально направленной НКО является практически каждый церковный приход. Нам есть, чем заниматься, огромное количество людей нуждается в помощи.

На дворе XXI век, который ознаменован нанотехнологиями, компьютерами, айфонами, даже, говорят, лекарство от СПИДа находят, постоянно что-то изобретают, а у нас в больницах просто умирают люди, потому что им некому помочь. У нас дети-инвалиды находятся в детском доме, как в гетто, где с ними не занимаются. В наших домах престарелых люди, которые прожили страшный ХХ век: войну, коллективизацию, голод, лежат в комнатах по 6 человек в тяжелейших условиях, за ними некому ухаживать. Это очень страшно. Мы говорим о вымирании России, о том, что очень мало рождается детей, но многодетной матери, которая решается исполнить заповедь Божью, нужно предпринять героические усилия для того, чтобы этих детей вырастить. Этим семьям никто не помогает. У них даже налоговое бремя такое же, как у семьи с одним ребенком.

Помочь всем этим людям, конечно же, можно, но в большинстве своем общество о них забывает. Не спорю, кое-что делается, программы по поддержке материнства и пенсионеров существуют, но этого мало. А главное, что требуется больше всего – участие, любовь, сострадание. Нужно просто научиться относиться к тем, кто просит о помощи, по-доброму. Наша помощь не должна быть на уровне дешевого магазина, где продавщице все равно, купят у нее товар или нет. Главное, чтобы ее не беспокоили, она не готова по 20 раз отвечать, сколько стоит колбаса. Сестры милосердия, добровольцы, люди, которые искренне заботятся и хотят помочь страдающим людям, – необходимы. Служение ближним поможет привести нас из варварства в более-менее цивилизованное состояние. К сожалению, многие люди рассуждают так: «Ну, что я один могу сделать?». Но любая помощь хороша, а жизнь человека, который оказывает помощь, приобретает другой характер, вкус, наполнение. Это и есть радость жизни, и есть полнота. Если мы будем участвовать в делах милосердия и привлекать к ним других, то изменимся мы сами.

Посмотрите вокруг, есть совершенно беззащитные люди, которых, к примеру, съедает болезнь. Женщин с детьми-инвалидами мужья обычно бросают, и они остаются одни. Конечно, такая женщина может отдать ребенка в детский дом, а может не отдать, но тогда ее жизнь превращается в сплошной подвиг. Таким людям нужно помогать.

Да, у нас есть множество проектов, направленных на осуществление помощи, но количество людей, участвующих в них несравнимо с тем объемом поддержки, которую нужно оказать нуждающимся. Хорошо, что все-таки что-то есть. Есть маленький огонек свечи, который нужно раздувать. Дорогие мои, нужен огонь любви, милосердия, сострадания. Этот огонь будет согревать не только тех, кто нуждается в помощи, но и нас самих; жизнь действительно станет радостнее, не так будет мучить совесть.

Мы понимаем Евангельские заповеди и чувствуем свою неправильность, греховность. Но когда помогаешь другому, когда делаешь что-то хорошее – легче становится. Нужно действительно захотеть что-то сделать. Не просто нищему подачку бросить, но подключиться умом, душой, сердцем. Иногда даже нужны не деньги, а участие. Занимаясь делами любви и милосердия, мы познаем Христа, Который сказал: «Все, что вы сделали для братьев моих меньших – вы сделали мне». Служение ближнему – это служение Христу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?