Дом-2 отца Алексея

Наша съемочная группа несколько дней прожила в приюте для бездомных в селе Хреновое. Материал оказался слишком интересным, чтобы ограничиться коротким сюжетом. В результате получился документальный фильм о жизни приюта

Наша съемочная группа несколько дней прожила в приюте для бездомных в селе Хреновое. Материал оказался слишком интересным, чтобы ограничиться коротким сюжетом. В результате получился документальный фильм о жизни приюта.

Приют для бездомных в селе Хреновое Воронежской области появился в 2007 году. Открыл его настоятель местного храма протоиерей Алексей Ботвинников. Сегодня в приюте проживают 45 человек. Много инвалидов, есть лежачие. Живут натуральным хозяйством – разводят бычков, поросят, овец, птицу. В селе у приюта два дома. Один из них батюшка в шутку называет «Дом-2». Сейчас приюту готовятся передать еще один большой дом – в прошлом здание правления колхоза.

В 2011 году о. Алексея пожгли. Сгорел свинарник, уничтожено все поголовье – 120 голов. Виновных не нашли.

Прот. Алексей Ботвинников: Мне всех людей жалко. Тем более это были 90-е годы, когда предприятия не работали. Людей сокращали и люди не могли себя ни в чем найти. Они спивались, теряли место работы, рушились семьи. И первые люди, которых я брал к себе на работу при храме – они тоже были практически бездомные. Алексей Дынин, Виктор Лебедев: они у меня здесь топили. Потом, когда у них умерли родители, они остались совсем одни, впали в уныние, а уныние как они сглаживали? Винопитием. Они бросили работать, стали пить. А когда наступила зима и им нечем было топиться они пришли ко мне. Это первые два человека, еще бабушка Шура была, у нее дом сгорел. Сначала было 2 человека, потом 7, потом 14, и вот в течение 8 лет количество проживающих дошло до 45.

– Мы едем с отцом Алексеем в больницу, везем бездомного ко врачу.

Прот. Алексей Ботвинников: У нас сегодня плановые осмотры. Человек попал к нам из Воронежской областной больницы, инвалид, без одной ноги – у него диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца и инсульт головного мозга. Он 4 дня назад попал к нам в приют. Мы ему сделали прописку за это время, сделали страховой медицинский полис и сегодня уже он был направлен на врачебную комиссию для получения группы инвалидности. Потому что он сидит на инсулине. А если инвалидности нет – инсулин не будут давать.

Когда осенью я выезжаю в Воронеж, я знаю места где они собираются и мы их собираем, предлагаем перезимовать в приюте. Некоторые говорят, – «да, спасибо, что обратили внимание», – а некоторые, – «нет, нам это не нужно, потому что мы не сможем жить». А живут они за счет того, что побираются, вечером они в «Русском аппетите» купят какой-то салатик, «бич-пакет» и бутылку «паленки». «Паленка», от которой они потом слепнут. А когда ослепнут, они все равно приходят к нам, и мы их оперируем. Вот 20-го февраля везем человека на операцию, оперировать ему глазки. Парень получил черепно-мозговую травму и на фоне этого ослеп. И многие сейчас говорят, – «вот вы ему сейчас сделаете операцию, он от вас уйдет». Уйдет – так и слава Богу. Но уйдет-то он зрячим.

– У отца Алексея большая семья: жена и пятеро детей. Двое младших ходят в детский сад, старшие в школу. Первое время после назначения на приход отец Алексей с матушкой жили в хозяйственном домике за храмом

Прот. Алексей Ботвинников: Это домик, в котором раньше пекли просфоры. Мы эту сторожку разделили – в одной комнате жили мы с матушкой а во второй комнатке пекли просфоры и крестили детей. В сторожке мы прожили 3 года. Матушка, она как жена декабриста, шла за батюшкой.

Когда мы учились еще в семинарии, к нам в храм пришла одна бабушка, которой негде было жить. Она рассказала, что ее выгнали дети. И мы прониклись ее болью, что ее дети бросили. И когда у меня закончился период обучения и меня назначили сюда настоятелем, я ее забрал с собой. И она несколько лет прожила у нас здесь. Тоже в сторожке с нами жила и всем хватало места.

Изначально наш приют был рассчитан на 20 койко-мест. Но с каждым годом количество проживающих у нас увеличивается, увеличивается, увеличивается. И мы приняли такое решение, что на 120 койко-мест будет наш новый приют. Это здание бывшего правления колхоза. Это подарок одного доброго человека. Сначала это здание продавалось и так как я о нем заявил, этот человек сначала колебался, но теперь нам его передадут как благотворительную помощь. Конечно, нужно приложить очень много сил – здание требует капитального ремонта, сейчас мы туда вставили окна, подвели электричество, нужно теперь подвести газ, смонтировать газовое отопление, сделать полы, организовать столовую и создать хорошие домашние условия для проживания наших подопечных.

– А еще отец Алексей хоронит бездомных на местном кладбище. Ему звонят из окрестных больниц и моргов, когда у них появляются покойные, которых некому хоронить. Гробы для бывших бездомных делают насельники приюта.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?