Детская реанимация, Лондон: родители могут все время быть рядом

“Я очень хочу, чтобы в больницах России перестали говорить, что пускать родственников в реанимацию невозможно. Что не позволяют условия. Все возможно, посмотрите”, – в своем блоге Лидия Мониава, менеджер детской программы фонда “Вера” рассказывает, как устроена детская реанимация в Лондоне.

«Добро пожаловать в отделение детской интенсивной терапии. Просим снимать верхнюю одежду и мыть руки перед входом в отделение».

Это Лондон, отделение реанимации. При входе в клинику нет охраны. Возле отделения реанимации – кресла, печенье, кофейный автомат. Дверь реанимации открывается автоматически любым человеком. При входе надо просто снять куртку. Я приходила сюда вчера и сегодня в уличной обуви, с сумкой. И никто не остановил и даже не спросил, куда я иду. Места тут не больше, чем в реанимации РДКБ, также тесно. Возле кровати умещается один стул, и тот надо задвигать, если приходят врачи что-то делать с ребенком. Дети лежат в общем зале, крохотные, с кучей оборудования.

Мальчик, к которому я прихожу – после операции, на аппарате ИВЛ. Родители могут все время быть рядом. Родственники, друзья и знакомые приходят и уходят в любое время. Медсестры только просят не толпиться возле кровати больше 2 человек одновременно. Вчера у мальчика случилась остановка сердца, и врачи проводили реанимацию в присутствии родителей.

Медсестры представляют друг друга ребенку и маме: «Это Эмма, я сдаю ей смену, Эмма будет с вами с сегодняшнего вечера до завтрашнего утра. Дважды Эмма придет санировать. Если вам что-то нужно, обращайтесь». Ни мама, ни ребенок не говорят по-английски, но всю информацию им проговаривают как положено. Если нужно сделать какие-то процедуры, медсестра рассказывает сначала маме, что и зачем планируется делать, потом ребенку: «Привет, это Эмма, я сейчас водой протру тебе спину, будет немного холодно, а потом наклею пластырь. Ну вот, сейчас клею пластырь». Потом медсестра вежливо и грамотно отвечает на все вопросы мамы. Даже на те вопросы, на которые нет ответа или которые задаются по десятому разу.

На фотографии Денис и его мама Инна. Денис лечится от рака в Лондоне, так как в России его не смогли вылечить. Если бы Денис находился в России, он лежал бы в отделении реанимации один, маму пускали бы в лучшем случае на 5 минут в день. Врачи говорили бы про инфекции, которые могут занести посетители с улицы, про тесноту, плохие условия, низкие зарплаты и что в вузах не учат навыку разговаривать с родственниками. Говорили бы про то, что мама может выдернуть трубки своему ребенку или детям, которые лежат на соседних кроватях. А Денису привязали бы руки ремнями к кровати, чтобы он не выдернул себе из носа трубку от аппарата ИВЛ.

Я очень хочу, чтобы в больницах России перестали говорить, что пускать родственников в реанимацию невозможно. Что не позволяют условия и тп. Все возможно, посмотрите на фото.

Источник: moniava.livejournal.com

Внимание! В Москве заработала горячая линия по доступности детской реанимации для родителей. Справки по телефону: 8-495-648-96-98

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?