Чудо в «Доме для мамы»: после года скитаний молодая женщина вновь обрела семью

В “Доме для мамы” помогли совсем еще молодой маме, которую целый год разыскивали по всей Москве родные, воссоединиться с семьей

Сотрудники «Дома для мамы» уже давно привыкли, что и мамы, и младенцы попадают к ним самым причудливым образом. Вот и в последний раз все началось, как обычно: позвонили из роддома. Там находилась молоденькая девушка Алена без документов и без вещей. Совсем без вещей. Сотрудники роддома попросили забрать ее и новорожденную девочку в наш «Дом для мамы».

Фото: www.aif.ru

Однако когда мама и малышка оказались под крышей кризисного центра, сотрудники сразу начали замечать в ее поведении некоторые странности. Влиться в дружную семью наших мам Алене так и не удалось. Очень быстро стало понятно, что оставлять с ней ребенка просто опасно, а ей самой нужна помощь врачей.

Решение далось нелегко, но через неделю Алену пришлось госпитализировать в психиатрическую больницу. А новорожденную девочку, которую уже успели назвать Машенькой, отдали в дом малютки: находиться вместе с матерью ей было опасно. Конечно, все очень надеялись, что эта вынужденная мера – всего лишь временная. И ломали голову, что же делать дальше? Документов у горе-подопечной не было. Никаких родных найти не удалось.

Но то, что началось дальше, трудно объяснить без вмешательства Высших Сил. К счастью, Алене в больнице удачно подобрали терапию. Она постепенно начала приходить в себя. Выяснилось, что сначала она зачем-то назвалась вымышленным именем, а теперь открыла настоящее. Вспомнила фамилию и адрес мамы, написала ей письмо. И Аленина мама, новоиспеченная бабушка Надежда, откликнулась! Со слезами радости на глазах она пришла в больницу к дочери.

Оказалось, что Алена ушла из дома в период обострения болезни еще год назад. И все это время никто не знал, где она находится. Надежда пыталась искать свою дочь, но сделать это было нелегко. Муж женщины и двое ее сыновей тоже страдают психическим заболеванием. За ними нужен постоянный присмотр. А еще на попечении Надежды собственная старенькая мама, ставшая теперь прабабушкой. К счастью, все семья Алены – воцерковленные люди. Все время, пока девушка отсутствовала, родственники горячо молились о ее возвращении. Очень поддерживал семью и духовник архимандрит Иринарх (Денисов), настоятель Михаило-Архангельского единоверческого храма в Михайловской слободе. Он все это время говорил Надежде, что ее дочь жива и скоро вернется. Так и получилось!

Хотя бабушка малышки и признается, что верить оставалось только в чудо. Ведь у Алены как у многих больных людей, нет ни друзей, ни даже хороших знакомых. Как же она прожила этот год? Никто не знает. Сама Алена пока об этом не рассказывает. А ведь осталась жива и невредима. Да и еще и родила дочку! Надежда очень рада тому, что у нее теперь есть внучка. Ведь малыш в доме – это всегда свет и радость, атмосфера меняется к лучшему.

Сейчас Алене немного лучше. Совсем скоро новоиспеченная бабушка Надежда заберет ее и пока не крещеную малышку Машеньку домой. Надежда приходила в наш «Дом для мамы», рассказала всю историю и очень нас благодарила за поддержку. Ведь если бы не кризисный центр, Алена могла бы вновь оказаться на улице, да еще и вместе с младенцем. Кто знает, чем бы все закончилось. Разумеется, «Дом для мамы» будет отслеживать ситуацию, всячески помогать Алене и ее дочке всем, чем только сможет. Потому что эта чудесная история только началась. И начало у нее получилось непростое, но очень хорошее.

Кризисный центр «Дом для мамы» является проектом Православной службы помощи «Милосердие». Поддержать его вы можете, став Другом милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?