Чем живет дисбат

«Здесь все как-то однообразно, никаких выходов нету, постоянно служба, наряды… Нравится здесь служить». Смотрите и читайте репортаж о жизни, службе и миссии в дисциплинарном батальоне





Воинская часть №12801 в Нижегородской обл. является дисциплинарным батальоном. За год через батальон проходит примерно порядка трех-трех с половиной тысяч человек.
Регулярно расположение дисциплинарного батальона посещают миссионеры синодального Отдела Московской Патриархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. 18-19 июня в очередной миссионерской поездке, приуроченной к празднику Святой Троицы принял участие наш корреспондент Е.Г..
На его вопросы ответил подполковник Олег Александрович Земсков, заместитель командира 28 отдельного дисциплинарного батальона по воспитательной работе:


Наш собеседник, подполковник О.А.Земсков оформляет вновьприбывшего осужденного


– За какие проступки сюда попадают?
– Дисциплинарный батальон предназначен для военнослужащих, совершивших как воинские, так и общеуголовные преступления сроком не более 2-х лет. Примерно 35-40% от общего количества осужденных находятся здесь за самовольное оставление воинских частей, порядка 40% – преступления, связанные с неуставными отношениями, превышениями сержантским составом полномочий, оставшиеся 20% – общеуголовные преступления. В последнее время появляется нехорошая тенденция – грабежи, 161-ая статья УК РФ. Чаще всего это выглядит так, что солдат, находясь в увольнении или самовольной отлучке срывает сотовый телефон с человека. Есть и преступления, для батальона экзотические – связанные с хранением наркотиков, убийства по неосторожности в караулах – халатное обращение с оружием, и т.д.

– Какие наиболее часто попадаются рода войск?
– Выделить что-то отдельно нельзя, спектр очень большой. Все силовые структуры здесь представлены, Московский военный округ, Ленинградский, до Урала – МЧС, ФСБ, Президентский полк, бригада охраны Генерального штаба, очень много – с Северного флота, все рода войск.





– А какие принципиальные отличия между тюрьмой и дисбатом – кроме того, что тюрьма для гражданских лиц, а дисбат для военнослужащих?
– Организационно дисциплинарный батальон состоит из пяти дисциплинарных рот, три роты – с менее тяжкими статьями, две роты – с тяжкими статьями. По штату нам положено не более восьмисот осужденных военнослужащих, в настоящее время их порядка семисот пятидесяти. Распорядок дня можно грубо поделить на три части: восемь часов обязательного сна, восемь часов обязательных работ и восемь часов занятий по обычным предметам обучения – строевая, физическая, тактическая подготовка, уставы, все занятия внутри зоны размещения состава, соответственно.






Столовая


Дисциплинарная воинская часть не является местом лишения свободы, это одно из ограничений по воинской службе. Когда заканчивается срок службы в дисциплинарной части, военнослужащие не гасят судимость, как это бывает в общеуголовных делах, они не лишены многих гражданских прав – участвуют как избиратели в различных выборах; нормы обеспечения аналогичны нормам обеспечения солдат. Обыкновенные солдаты срочной службы.


Казарма




Срок службы в дисциплинарной воинской части не входит в срок службы по призыву, т.е. то время, которое находится здесь осужденный военнослужащий не засчитывается ему в общий стаж срочной службы. Своеобразные ограничения свободы здесь есть. На какие-то работы выходят под вооруженным конвоем, территория пребывания ограниченная, нет увольнений или других каких-то свободных выходов за территорию. Есть и своя гауптвахта. За нарушение режима содержания, осужденные военнослужащие могут арестовываться и содержаться на гауптвахте на срок до 30-ти суток, в одиночной камере. Если некоторые не до конца осознали, куда попали, приходится с ними данное воспитательное мероприятие проводить, воздействовать на них в целях их перевоспитания.


Гауптвахта



Камера гауптвахты: как есть и со вспышкой


Мы стараемся создать здесь свой микроклимат, чтобы положительные эмоции играли роль в перевоспитании осужденных. Стараемся как-то разнообразить жизнь и быт осужденных чтобы оптимизировать воспитание данной категории военнослужащих. У нас есть своя музыкальная группа, есть места, где ребята могут получить специальность, которая пригодится им в гражданской жизни – это специальность резчика по дереву, профессии, связанные с производством железобетонных изделий, и различные другие, скажем так, кружки по интересам. У нас выступают – мы приглашаем – различные самодеятельные творческие коллективы.


У ребят есть возможность и поработать…

… и отдохнуть


– Как часто это происходит?
– Порядка двух, а то и трех раз в месяц.







– Какова роль Православной церкви в дисбате?


Рота охраны и сержантский состав имеют возможность посещать ближайший храм и святой источник


– Командование нашего батальона очень давно и плодотворно сотрудничает с представителями Военного отдела при Московской Патриархии. Ими организуются беседы с морально слабыми, необустроенными, сломленными, прошедшими через следственные изоляторы, не имеющими целей в жизни военнослужащими – бывают и такие. Проводятся крещения тех кто желает, в планах командования – постройка на территории части православного храма во имя Сергия Радонежского, в этом мы тоже сотрудничаем с Военным отделом МП. Православная церковь привозит различные концерты, вот недавно выступал православный бард Андрей Селиванов. Очень большое мероприятие – на Пасху поздравили солдат, в дар от Православной церкви куличи привезли; солдаты к этому очень трепетно отнеслись и очень все понравилось. Различные методы работы – фильмы показывают и православной тематики и просто такие, которые культивируют общечеловеческие ценности, воспитывают, перевоспитывают на них личный состав. Очень хорошо, очень давно и очень тесно сотрудничаем с Православной церковью.

Миссионеры раздали солдатам нательные кресты…






… и показали фильм о Таинстве крещения из цикла «Земное и небесное».




Выступает Александр, координатор миссионерской группы




А в день Святой Троицы миссионеры вывезли роту охраны и сержантский состав батальона в паломничество по монастырям г. Гороховец














Дисциплинарный батальон создан 28 июня 1986 г. Сайт Милосердие.ru поздравляет личный состав батальона с приближающейся годовщиной и желает помощи Божией во всех благих начинаниях.

Фото: Е.Г.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?