Боннский супчик: все способы уменьшения расходов в домашнем хозяйстве

В этот раз в нашей рубрике, в которой мы исследуем способы жить экономно, – разговоры о модной кухне, книга Александра фон Шенбурга «Искусство стильной бедности» и летнее чаепитие с Анастасией Отрощенко

В этот раз в нашей рубрике, в которой мы исследуем способы жить экономно, – разговоры о модной кухне, книга Александра фон Шенбурга «Искусство стильной бедности» и летнее чаепитие с Анастасией Отрощенко. Сегодня все – только о еде. Но о еде – с принципиальных позиций. И если вы не знаете, что такое суп-принцип, прочтите наш рецепт боннского супчика.

Гулявник

Все началось с боннского супчика. Целую неделю на «Фейсбуке» обсуждался наиболее удачный рецепт этого утонченного блюда («на этом супе худеют все политические блогеры!») – и мы поняли, что без разговора о модной кухне нам, бережливым хозяйкам, не обойтись.

Все дело в том, что далеко не первый год экономный обед и модный (элегантный, утонченный и пр.) обед – это один и тот же набор блюд.

Только названы они по-другому. В деле описания модной кухни используется свой особый язык, с особыми вкусовыми пупырышками, которые различают вкус и тон каждого слова. И если вы пишете: «делаем для супа зажарку», то вы (для снобщества) – работница экономного кухонного цеха. Нет, для описания модной еды нужно писать так: «В сковородке с толстым дном слегка карамелизуем лук и морковь». Разница, согласитесь.

Или делаете вы на обед гречневую размазню с жарехой из опят. Ну, посыплете зачем-то кашу кунжутом. И кто вы после этого, как не простушка? А пойдите вы на летнюю веранду заведения с претензиями, и будет вам гречотто на подушке из мусса из лесных грибов с листопадом из кунжутных чипсов.

Как тарелку назовешь, так она и поплывет по волнам гастрономического интереса.

Наиболее полно и подробно эту «назывательную» разницу описал Александр фон Шенбург, немецкий журналист (аристократ и левак), который окончательно разорившись (потерял работу газетного колумниста), написал книжку «Искусство стильной бедности, или Как стать богатым без денег».

Тут нужно сказать, что семья Шенбурга принадлежит к почтенному слою обедневшего немецкого дворянства чуть не с восемнадцатого века, и родителей колумниста «уже можно было назвать высококвалифицированными бедняками». «Поэтому, – пишет Александр, – собственный опыт позволяет мне утверждать, что определенная степень обеднения и правильное отношение к нему могут способствовать формированию собственного неподражаемого стиля».


Станислав Плониш. Натюрморт с тыквой

Основная идея книги не нова: «Амбар сгорел, стало видно луну»; но она полна прекрасных практических советов и острых социальных наблюдений.

Первое, о чем пишет Шенбург, так это о гулявнике. Рос гулявник на немецких огородах, и считался чуть не сорняком. Нет, вполне съедобным, но относился к гулявнику честный крестьянин с оглядкой. Ну, можно и употребить в пищу – как и салат, скажем, из одуванчиков. Но так продолжалось до того, как гулявник не вошел неожиданно в моду, и не стал называться руколой на итальянский манер. «Теперь, – пишет Александр, все в Берлине подается либо “с руколой”, либо “на руколе”. И попробуйте сказать, что вы не любите руколы – сочтут воинствующим неудачником».

Мысль, которую Шенбург доносит до читателя, проста: те блюда, которые в его семье ели оттого, что они дешевы и полезны, его друзья-снобы, переименовав, едят в ресторанах затем, что они хороши для похудания и дороги.

Эту метаморфозу модный бедняк фон Шенбург назвал «головокружительным идиотизмом».

Пожалуй, с ним можно согласиться, читая, скажем, в тонком издании о появлении в Москве очередного ресторана, специализирующегося в модном стиле guilt-free food & sweet, а смысл этого модного стиля в том, чтобы подавать еду «которая не вызывает чувства вины». В том смысле, что современный человек три раза в день за столом угрызается оттого, что ест неполезную (вредную, с содержанием жиров и сахаров) пищу, но не способен от нее отказаться, ибо хочет пировать и праздновать, а в такого рода ресторанах подают блюда вкусные, но полезные. Избавляют от чувства вины.

В какой степени эта занимательная информация может быть полезна для экономной хозяйки? В самом практическом! Рецепты вкусных и дешевых блюд можно списывать с самых снобских сайтов, просто нужно перевести рецепт с турандотского на русский.

Скажем, вы читаете, что перед вами «гастрономическое высказывание» – перлотто с вялеными томатами и дикими травами на облаке из пряной тыквы. Прекрасно! Сварите себе перловую кашу с тыквой и помидорами и положите туда тимьяна и хмели-сунели. Одно на одно выйдет. И хорошее экономное блюдо получится.

А еще, как я заметила, интересные советы для бережливой кухни можно обнаружить на сайтах вегетарианской кухни. Да, и еще на сайтах для тех обезумевших едоков, которые придерживаются палео-диеты (это когда некоторые принципиалы едят только «продукты, относящиеся к эпохе палеолита, т.е. до развития сельского хозяйства»).

В общем, все дикорастущее и многобегающее, и готовить надобно на гриле без масла – как на костре.

Но к такого рода ресурсам относится нужно с осторожностью: чтобы сохранить великое достояние всякой добродетельной домохозяйки – здравый смысл.

На палео-ресурсах полезно почерпнуть все способы приготовить продукты «на весу» и без масла в условиях обычной домашней кухни.

На вегетарианских (особенно рекомендую сайт «Первый вегетарианский», 1veg.ru) полезно пролистать способы приготовления соевого мяса – там есть изощренные рецепты.

Но, прошу вас – без фанатизма. Потому что когда читаешь рецепт вегетарианской рыбы, жареной в кляре («адыгейский сыр заворачиваете в водоросли нории и жарите в жидком кляре; сыр, приобретает схожий с морским вкус, и некоторые невегетарианцы даже могут не заметить разницу между рыбой и сыром»), и особо вчитываешься в начало рецепта: «Не пугайтесь, для приготовления вегетарианской рыбы не пострадает ни одно живое существо», тут-то и начинаешь пугаться. Потому что одно живое существо точно может пострадать. А именно вы, когда попробуете это дело съесть.


Катя с натюрмортом. Зинаида Серебрякова

Ну и чтобы закольцевать тему, предлагаем вам рецепт моднейшего боннского супчика, на котором худеют блогеры.

Он прост:
берем 6 луковиц;
6 свежих крупных помидоров (можно взять банку помидоров в собственном соку);
1 кочан белокочанной капусты (или любой другой – брюссельской, краснокачанной, кольраби или цветной);
2 больших болгарских перца; стебли сельдерея;
1 пучок зелени сельдерея, и пучок петрушки.

Овощи можно томить, вялить, бланшировать, предварительно запекать в духовке и карамелизовать сколько душе угодно. Можно просто свалить все в кастрюлю и сварить. Принцип (а это «суп-принцип») один. Ни капли масла и много сельдерея.
Снимает отеки. Способствует похудению
Ну и вообще – он вкусный. И очень дешевый.

Летнее чаепитие

И в качестве приятнейшего завершения разговора о вкусном и полезном – рецепты для летнего чаепития Анастасии Отрощенко:

«Говоря о летнем обеде, совсем не обязательно иметь в виду первое-второе-компот. Летнее чаепитие в саду с подругами-соседками вполне может быть альтернативой супу и отбивной. Проблема лишь в том, что угостить домашних хочется какой-то необычной выпечкой, а стоять у плиты часами и тратить на пирожок половину недельного бюджета – в планы совсем не входит. Чем же можно удивить домашних и гостей?

Например, бананово-имбирным пирогом. Это простейший пирог, который покоряет абсолютно всех!

Вам понадобится:

200 г маргарина,
200 г сахара или меда,
4 яйца,
300 г муки,
разрыхлитель,
2 крупных банана,
имбирь по вкусу.

Чтобы приготовить банановый пирог, нужно взять маргарин и сахар (или мед, если вы его любите в выпечке) и растереть до однородной массы. Затем туда же добавить яйца, муку и разрыхлитель. Все перемешать. Взять 2 крупных банана, нарезать их тонкими ломтиками и добавить в тесто. А затем туда же положить имбирь. Если речь идет о свежем корне имбиря, то я беру обычно примерно треть крупного корня и тру мякоть на мелкой терке, но чаще я использую имбирь в виде сухой приправы (она у меня всегда есть в запасе). На это количество теста беру половину пакетика.

Форма смазывается маслом и чуть присыпается мукой, тесто выкладывается в форму и отправляется в духовку. Готовиться пирог примерно 45-50 минут при температуре 220-240 градусов. Когда он станет золотистым сверху, его пора доставать из духовки.

А вот еще один летний пирог – творожный корж с ягодами.

Его можно делать круглый год, о принадлежности к сезону будут свидетельствовать фрукты или ягоды.

Вам понадобится:

400 г творога,
200 г маргарина,
1,5 стакана муки,
1 стакан сахара,
разрыхлитель,
1 яйцо,
ягоды или фрукты по вкусу,
сахарная пудра.

Все вышеперечисленные ингредиенты – кроме ягод/фруктов и сахарной пудры – перемешиваются до однородной массы. Форму (лучше всего разъемную) смазывают маслом и чуть присыпают мукой. В ней равномерно распределяют творожное тесто.

Сверху на тесто кладут ягоды – это может быть клубника, малина, черника, смородина. Прибалтийский оттенок у пирога получится, если сделать его с ревенем. Также подойдут дольки абрикосов, нектаринов, слив, яблок. Важно, чтобы фрукты были не очень сладкими. В зимнее время можно также использовать замороженные ягоды, но их тогда не нужно предварительно размораживать.

Корж с ягодами ставится в духовку и запекается примерно 45-50 минут при температуре 220-240 градусов. Когда пирог готов, его аккуратно выкладывают на блюдо и сверху посыпают сахарной пудрой. Если вы делаете пирог с яблоками, то к пудре можно добавить и молотую корицу.

И, наконец, яблочные оладьи. Они будут сытным дополнением к пирогам. Оладушки с яблоками, конечно, можно готовить круглый год, но летом на свежем воздухе они особенно вкусны.

Вам понадобится:

2 стакана муки,
2 стакана молока,
20 г свежих или полпакета сухих дрожжей,
5 яиц,
100 г сливочного масла,
100 г сахара,
3 яблока,
щепотка соли,
масло для жарки.

Сначала делаем опару – берем по 1 стакану муки и теплого молока, а также дрожжи, все смешиваем и ставим в тепло. Когда тесто поднимется, добавляем яйца с солью, сахаром, маслом и остальными молоком и мукой. Замесив тесто, оставляем его еще подниматься в течение часа в теплом месте.

Очищаем яблоки от кожицы, удаляем семена, тонко нарезаем и аккуратно добавляем в поднявшееся тесто. Затем хорошо разогреваем сковороду с растительным маслом и поджариваем на ней оладьи. Оладьи можно посыпать сахаром, а есть надо обязательно горячими.

Приятного аппетита!»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?