Благотворительный провал: самые спорные благотворительные акции в истории

Чемодан на площади – это далеко не самый спорный случай в истории благотворительности. Как дети перепутали бомбы с едой, голодающим предложили собачий корм, благотворители похищали чужих детей за деньги, а американские звезды профинансировали покупку оружия. Пять благотворительных акций, которые привели к прямо противоположным последствиям.

Чемодан на площади – это далеко не самый спорный случай в истории благотворительности. Как дети перепутали бомбы с едой, голодающим предложили собачий корм, благотворители похищали чужих детей за деньги, а американские звезды профинансировали покупку оружия. Пять благотворительных акций, которые привели к прямо противоположным последствиям.

Бомбы вместо еды

В 2001 году США начали войну в Афганистане, которую назвали «операция Несокрушимая свобода». Во время войны правительство США, пытаясь помочь беженцам, разбрасывало с самолетов индивидуальные пищевые рационы канареечного цвета (humanitarian daily rations). Местное население всячески поощрялось к тому, чтобы искать на земле небольшие желтые объекты с надписями на английском. Одновременно ВВС США применяли кассетные боеприпасы BLU-97. По трагическому совпадению разделяющиеся элементы бомб (размером примерно с банку газировки) имели тот же канареечный цвет и так же были снабжены надписями на английском.

В одном таком рационе содержалось достаточно калорий чтобы накормить человека на целый день. А в одном элементе бомбы было достаточно взрывчатки, чтобы убить любого в радиусе 50 м и тяжело ранить в радиусе 100 м. Никто не знает, сколько неграмотных афганских детей приняли неразорвавшуюся бомбу с надписями на английском за еду и попытались ее вскрыть. Позже, чтобы исправить трагическую ошибку, цвет рационов был изменен на розовый.

Собачья еда для голодающих детей в Африке

В 2006 году после двухлетней засухи Кения оказалась на грани гуманитарной катастрофы, голод угрожал примерно 4 миллионам жителей страны. Кристина Драммонд из Новой Зеландии, владелица фирмы по производству собачьего корма, предложила правительству Кении 42 тонны смеси для изготовления собачьих галет Mighty Mix. По мысли предпринимательницы, этого было бы достаточно, чтобы кормить 160 детей в течение 2 месяцев.

Джон Мьюнис, министр специальных программ кенийского правительства, который отвечал за преодоление сельскохозяйственного кризиса, заявил, что его страна «даже не будет комментировать это оскорбительное предложение». Кристина Драммонд удивилась такому отказу, потому что она была высокого мнения о собачьих галетах своей фирмы и даже кормила ими собственных детей. «Каждое утро я крошу немного Mighty Mix в кашу, которую ем на завтрак, а также могу перекусить галетой в середине дня. Это отличный способ зарядиться энергией!» – считает Кристина.

Благотворители похитили африканских детей

В 2005 году президент французского автоклуба «джиперов» Эрик Брете (Eric Breteau) и по совместительству доброволец-пожарный зарегистрировал во Франции благотворительную организацию Ковчег Зои (Zoe’s Ark). Название было дано в честь девочки, которую цунами лишило родителей. Целью организации была помощь детям, пострадавшим от природных катастроф, а движущей силой – преданность и отвага своего основателя.

В апреле 2007 года во время военного конфликта в регионе Дарфур (Чад) группа начала компанию по «эвакуации» 10 тысяч сирот во Францию, чтобы передать сирот в приемные семьи и тем самым спасти от голодной смерти. За доставку детей будущих усыновителей попросили заплатить примерно по 4300 долларов. Несколько НКО, занимающихся проблемами усыновления детей, обвинили «Ковчег» в безответственном и любительском подходе к решению проблемы. Члены организации вывезли из лагеря беженцев в Чаде 103 ребенка, которых сочли сиротами. При попытке перебросить детей самолетом активистов задержали и предъявили обвинение в похищении детей.

Во время последующего судебного разбирательства выяснилось, что более 80% детей имели родителей или опекунов, а перемещать их из лагеря без разрешения какой-либо правительственной организации было грубым нарушением местного закона. Инцидент нанес серьезный удар по репутации международных организаций в стране. По приговору суда в Чаде шесть членов группы получили по восемь лет тюрьмы и отбывали наказание во Франции. Через год президент Чада помиловал похитителей и их выпустили. По приговору суда Ковчег выплатил каждому из похищенных детей по 87 тысяч долларов.

Умножение на ноль

В июне 2013 газета Tampa Bay совместно с корпорацией CNN опубликовала список 50 худших благотворительных организаций Америки.

Список составлен на основе годового исследования, проведенного Центром журналистских расследований (Center for investigative reporting). Исследователи изучили финансовую отчетность благотворительных организаций Америки за последние 10 лет и нашли организации, которые тратили деньги на что угодно, только не на тех, кому были призваны помогать.
Список возглавила организация Kid’s Wish (Желание ребенка), которая занимается исполнением желаний больных детей. За последнее десятилетие на исполнение желаний организация потратила около 3.2 миллиона долларов. В то время как на оплату услуг по привлечению средств различным коммерческим организация было выплачено почти 110 миллионов.

На втором месте Cancer Fund Of America (букв. перевод «Раковый фонд Америки»). Фонд ставит своей задачей бесплатную раздачу различных предметов больным раком. За последние 10 лет фонд привлек 98 миллионов долларов. Из них на прямую финансовую помощь больным раком было потрачено менее миллиона долларов. Это меньше, чем ежегодная зарплата, которую назначил себе основатель организации Джеймс Т. Рейнолдс (James T. Reynolds), а так же зарплата некоторых членов его семьи, которых он так же трудоустроил в своей организации. «Не могу ничего поделать с тем, что некоторые вещи стоят дорого», — прокомментировал попадание в список Рейнолдс.

Стоит отметить и организацию American Breast Cancer Foundation (американский фонд борьбы с раком груди), занявшую четвертое место в списке. Эта организация заявляет своей целью оплату исследований для раннего выявления рака груди у женщин. Первые 13 лет своего существования, с 1997 по 2010, организация направляла 75% привлеченных средств профессиональным фандрайзерам, в том числе Джосефу Вульфу (Joseph A. Wolf), сыну основателя организации Филлис Вульфа (Phyllis Wolf).

Благотворительный концерт в поддержку оружейных поставок

В 1985 году в Америке и Англии одновременно прошел концерт и марафон в помощь голодающей Эфиопии. В мероприятии под названием Live Aid приняли участие Дэвид Боуи, Queen, Мадонна, U2 и многие другие звезды, собрать удалось около 182 миллионов долларов. В марте 2010 года корпорация BBC News опубликовала статью-расследование, в которой бывший член эфиопской оппозиции признается, что собранные деньги были направлены в эфиопские НКО. Эти организации, в свою очередь, контролировались вооруженными мятежниками. Таким образом деньги, собранные чтобы спасти людей от голода, были потрачены на оружие и боеприпасы для организации военного переворота и гражданской войны.

По материалам открытых источников, подготовил и перевел Кирилл МИЛОВИДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?