Автомобиль для большой семьи: зачем, какой и где парковать?

В книге Анне Вестле про маму, папу, бабушку и восемь детей одним из главных героев был грузовик. Роль скромного старого грузовика ничуть не преувеличена. Важность автомобиля для большой семьи трудно переоценить

В прекрасной книге Анне Вестле про маму, папу, бабушку и восемь детей одним из важных членов большой компании был грузовик. Именно с его помощью папа зарабатывал деньги, он возил семью в путешествия, он таскал бревна для коровника и делал еще очень много важных дел. А одна из самых трагических страниц повести – это история о том, как грузовик украли (для тех, кто книгу не читал, сразу скажу, что он нашелся). Думаю, что роль, которую норвежская писательница отводит скромному старому грузовику, ничуть не преувеличена. Действительно, важность автомобиля для большой семьи трудно переоценить.

Иллюстрация с сайта http://www.papmambook.ru

Центнер в неделю

С помощью машины решаются сложнейшие логистические задачи по развозу детей по разным кружкам, школам и секциям. Особенно это актуально, когда маме не с кем оставить младших детей, а таскать их на общественном транспорте очень тяжело. Тогда автомобиль превращается в маленький дом на колесах, где спят, едят, слушают сказки, играют в игры, а иногда и смотрят фильмы.

Другой вопрос, который почти невозможно решить без машины, покупка продуктов. Как-то мы посчитали, что вес покупок на неделю для семьи из 8 человек составляет 60-80 кг. Таскать это без машины очень тяжело. Наверное, можно воспользоваться службой доставки и заказывать продукты по интернету, но, во-первых, это не всегда удобно, а, во-вторых, не все живут в Москве. Скажем, в Подмосковье этой услуги нет, и 10 кг еды (на человека в неделю), а также бытовой химии, косметических средств, канцтоваров и прочих жизненно необходимых вещей приходиться таскать слабыми женскими руками. Иногда на сумках виснут младшие дети, которых не с кем оставить на время так называемого «шопинга».

Страшно себе представить, как стремительно увеличиваются килограммы, вернее, центнеры еды во время детских каникул и праздников. Помню, перед новогодними выходными мне приходилось совершать по 3-4-5 ходок в магазины (с коляской, в которой спал младенец и двумя детишками постарше, повисшими с двух сторон), чтобы на несколько дней обеспечить семью из 7 человек необходимым.

Конечно, автомобиль решает эти проблемы: парковки около больших магазинов, тележки, которые можно подкатить прямо к багажнику. Перекинул пакеты в машину, посадил детей в удобные автокресла, заурчал мотор, тепло – несмотря на ледяной дождь или мокрый снег, включил «Детское радио», сзади все чмокают чупа-чупсами. Даже пробки и не всегда доброжелательная ситуация на дороге не могут омрачить моей радости от того, что все это я везу, а не тащу на руках домой коляску-санки-сумки против ветра, пурги и метели, когда дети ревут, а ты понимаешь, что купить надо еще картошки-лука-морковки, которые, к тому же на морозе очень быстро промерзают.

Путешествие – это легко

Помимо таких острых задач, которые решаются с помощью транспортного средства, есть еще и множество просто отличных вещей, которые очень украшают жизнь многодетной семьи. Я имею ввиду путешествия.

Можно поехать в ближайшие городки на выходные, походить по музеям, усадьбам, можно выехать на природу – покататься на лыжах, пособирать в лесу грибы. Или уехать на два-три дня на Волгу с палаткой, в багажнике лежит все снаряжение, включая надувную лодку, еда готовится на костре, мужчины ловят рыбу. Описываю это подробно, чтобы показать, что никаких крупных финансовых затрат для отличного отдыха не нужно, если есть машина и желание организовать какое-то приключение.

На машине можно выехать на море. Друзья с 6 детьми, которые каждый год ездят в город Севастополь, тратят на дорогу 2 дня, ночуя под Харьковом (надо, кстати, иметь ввиду, что границу переходят без очереди, если в машине едет ребенок до 3 лет или ребенок-инвалид, подтверждением является свидетельство о рождении или справка об инвалидности). Для поездок в Украину не нужны ни визы, ни загранпаспорта. Помимо поездок к морю семья, о которой я упоминала, ездила и в Карпатские горы, зимой катались на лыжах и санках, снимая там дом, а летом жили в палатке.

Фото с сайта http://www.domashniy.ru

Поездки на машине – наиболее экономичный способ путешествия и очень удобный, так как все вещи ты грузишь в багажник непосредственно около дома, и режим, в котором ты поедешь, зависит лишь от твоих личных предпочтений.

Для знакомых многодетных семей поездки на машине открыли и путь за пределы нашей родины. Страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония, а также недалекая от нас Финляндия и более дальние и экзотические государства стали доступны благодаря единой шенгенской визе и возможности найти и забронировать по интернету экономичные хостелы, мотели и кемпинги.

Купить или подарят?

Конечно, идеальным вариантом для большой семьи является минивэн или микроавтобус. О его удобстве, вместительности и комфортности поездок большого числа детей говорить не буду, все это очевидно. Но часто бывает так, что, не имея возможности купить большую машину, многодетные родители отметают какие-то другие варианты.

Тем не менее, даже покупка самой небольшой машины качественно меняет жизнь в лучшую сторону. Возможно, в ней нельзя поехать всем вместе в Германию, но проблему продуктов или отвоза малышей в поликлинику она решает. Тем более, что небольшая машина обычно потребляет гораздо меньше бензина и экономичней в обслуживании.

Еще одна точка зрения, которую мне приходилось слышать – нам нужна новая машина, потому что если купить подержанную, то она будет часто ломаться, а денег на ремонт нет. Конечно, есть идеальные варианты – большая, новая, с полным приводом, с 3-летней гарантией, с коробкой-автоматом и т.д. Но если на это пока не хватает средств, можно удовлетвориться и подержанной Daewoo Nexia. Любой ремонт не превышает 3-5 тысяч рублей, самые ходовые запчасти стоят в пределах 200-500 рублей, чинят эту машину практически везде, на каждом углу, расход бензина небольшой. По-моему, отличный бюджетный вариант, с помощью которого решается большинство проблем большой семьи.

Но, конечно, даже покупка такой недорогой машины может оказаться неподъемной для семьи с большим количеством детей. Многие многодетные мечтают о том, чтобы государство помогло им в приобретении машины, например, чтобы использовать материнский капитал можно было бы не только на жилье и образование, но также и на покупку автомобиля. Подобные надежды подкреплялись инициативами отдельных депутатов.

Так, в августе 2009 года Анатолий Иванов, депутат от «Единой России», вынес на рассмотрение поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые разрешают потратить материнский капитал на приобретение автомобиля российского производства. Но так как машину нельзя оформить на детей, а только на мать или отца, то оказалось, что эта поправка «не учитывает интересов ребенка» – вдруг, например, отец, на которого оформлена машина, уйдет из семьи и заберет машину с собой, что останется детям? Поправку отклонили.

Так что уповать на государство в этом смысле многодетным нельзя. Нет в законе такой меры поддержки больших семей, которая бы говорила о том, что с определенным ребенком – седьмым, восьмым, десятым – государство подарит семье машину. Хотя случаи подобные бывали. Например, бывший столичный мэр Юрий Лужков подарил большим московским семьям «Газели», в другой раз в Новосибирске власти наградили 20 семей с семью и более детьми отечественными минивэнами. Но это – подарок, исключение из правил, неожиданный сюрприз, но никак не то, на что могут рассчитывать многодетные мама и папа.

Московские парковки

Еще одна проблема, которую необходимо затронуть в разговоре о больших семьях и автомобилях, сугубо московская. Как известно, парковки в пределах Садового кольца с 25 декабря 2013 года становятся платными. Как быть многодетным семьям, которые проживают в ЦАО или приезжают в центр по делам?

Правительством Москвы принято решение о предоставлении многодетным семьям права бесплатной парковки. Автомобиль, принадлежащий одному из родителей или опекунов в многодетной семье, можно будет оставлять абсолютно бесплатно на всей территории Москвы.

В начале декабря на собрании городского совета «Московское общество многодетных семей» сотрудник ГКУ «Администратор Московского паковочного пространства» ответил на все вопросы по реализации права многодетных семей на бесплатную парковку. Льгота по бесплатной парковке распространяется на владельцев автомобиля так же, как и льгота на автомобильный налог (напомним, что многодетная семья, имеющая в собственности автомобиль, может оформить льготу в налоговой инспекции, льгота оформляется на три года и при смене машины переоформляется).

Парковочную льготу можно оформить в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» по адресу Скаковая ул., д. 19. Режим работы: вторник, четверг с 8.30 до 17.00. Документы, которые необходимо иметь при себе: паспорт владельца автомобиля (или нотариально заверенная доверенность от него), СНИЛС, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение многодетной семьи, справка об освобождении от транспортного налога (если ее нет, то будет сделан запрос в УФНС). Срок оформления занимает 10 рабочих дней. Также льгота оформляется в районных МФЦ и онлайн, не выходя из дома, на портале Госуслуг.

Парковочная льгота оформляется пока только в одном месте: в ГКУ по адресу Скаковая ул., д. 19. Режим работы: вторник или четверг с 8.30 до 17.00. Документы, которые необходимо иметь при себе: паспорт владельца автомобиля (или нотариально заверенная доверенность от владельца), СНИЛС, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение многодетной семьи, справка об освобождении от транспортного налога (если ее нет, то будет сделан запрос в УФНС). Срок оформления занимает 10 рабочих дней. Желающих, по словам очевидцев, много, большие очереди.

Фото с сайта http://im.kommersant.ru

Как и в случае с налоговой льготой, бесплатную парковку можно будет оформить лишь на одну машину, принадлежащую многодетной семье.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?