Антиквариат и пряничные домики: в московском храме прошла ярмарка в пользу бездомных и заключенных

На благотворительной ярмарке в храме Живоначальной Троицы в Хохлах удалось собрать почти 700 тысяч рублей. Часть средств пойдет на поддержание работы «Ангара спасения» – проекта службы помощи «Милосердие»

Примерно 200 человек собрала благотворительная ярмарка на приходе московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах. Угощения, песни, поделки ручной работы, аукцион с настоящим антиквариатом – все это организовали сами прихожане. А все собранные в этот день средства – почти 700 тысяч рублей – пойдут на помощь заключенным нескольких подмосковных колоний и бездомным, в том числе тем, кто приходит в единственный в Москве «Ангар спасения» – теплую палатку, организованную православной службой помощи «Милосердие».

«Так сложилось, что наш приход занимается помощью бездомным и заключенным, – рассказал настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский. – Это не единственные, но главные направления нашего социального служения. Работа продолжается уже несколько лет. Мы не раз открывали сборы в пользу бездомных, формировали для них посылки, собирали одежду. Когда автобус «Милосердие» приезжал на Курский вокзал, священники нашего храма приходили туда, чтобы исповедовать. А потом бездомных в будние дни привозили в наш храм на литургию, чтобы они имели возможность причаститься. Так постепенно сложилась традиция». Отец Алексий также отметил, что «даже не церковные, не верующие откликнулись на призыв помочь бездомным». Такие мероприятия, по мнению отца Алексия, становятся общим делом и средством сплочения самых разных людей. Крепнут межприходские связи.

Ярмарку предварил молебен о бездомных, который совершил настоятель храма и составитель молебна протоиерей Алексий Уминский

Отец Алексий благословил прихожан на дела милосердия

На ярмарке можно было приобрести самые разнообразные вещи: от декоративных безделушек до теплых шалей

Любой мог заказать портрет у художника

Отец Алексий Уминский: «Дети из нашей воскресной школы с таким трепетом готовились, расписывали рождественские пряники, собственноручно их продавали. Причем, представьте, если подростки занимаются этим уже давно, младшая группа делала это впервые в жизни! Для них это стало важным опытом приобщения к делам милосердия»

Отец Алексий принял участие в благотворительном аукционе. Лот – настоящий пряничный дом!

Все желающие могли принять участие в беспроигрышной лотереи

Тем временем руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков рассказал и показал документальный фильм об автопробеге в помощь бездомным, который прошел в ноябре в 9 городах России. Среди них Орел, Тула, Курск, Брянск, Белгород, Воронеж

После рассказа и фильма – мастер-класс, как помочь бездомному. Все участники получили специальные справочники бездомного. В них самая необходимая бездомным информация: где поесть, где помыться, где переночевать и получить социальную помощь

Приглашенный хор устроил концерт, на котором исполнил несколько известных песен

Тимофей, алтарник храма Троицы в Хохлах. Во многом благодаря ему, стало возможным существование проекта «Ангар спасения»

После концерта начался благотворительный аукцион. Лоты были весьма разнообразны

Аукцион открыт

На аукционе были представлены как старинные вещи, так и авторские работы – как, например, этот ангел

Одним из лотов аукциона стали валенки, которые отец Алексий предложил передать непосредственно бездомным

В Ангаре спасения бездомные могут помыться, поесть, получить новую одежду и встретиться с соцработником. Каждый день за помощью обращаются не меньше 50 человек. Но самому Ангару, чтобы продолжать работу, тоже нужна помощь – пожертвовать на проект можно на специальной странице Ангара

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?