В фонд пришли налоговая и трудовая инспекции: как оформлены ваши волонтеры?

Добровольчество в России упомянуто в трех законах, а в Государственной думе лежит специальный законопроект, целиком посвященный волонтерам. Кто имеет право привлекать волонтеров, может ли их труд как-то вознаграждаться, и что изменится в будущем?

Сегодня добровольчество в России упомянуто в трех законах, а в Государственной думе лежит специальный законопроект, целиком посвященный волонтерам. Кто имеет право привлекать волонтеров, может ли их труд как-то вознаграждаться, и что изменится в будущем?

Анастасия Дергачева

На круглом столе, организованном фондом «Дорога вместе», НКО обсудили возможности и риски использования труда добровольцев по действующему законодательству. Комментарии давали юристы фирмы «Морган Льюис» Анастасия Дергачева и Дмитрий Дмитриев.

Дмитрий Дмитриев

Волонтерам нет закона

Это интересно:

Как стать волонтером

Пока в России нет единого закона, который регулировал бы деятельность волонтеров. Понятие «доброволец» или «волонтер» есть в трех законах (юридической разницы между русским и заимствованным словами нет). О безвозмездных помощниках упоминают законы №135-ФЗ «О благотворительной деятельности», №329-ФЗ «О физической культуре и спорте» и №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

В Государственную Думу внесен законопроект №300326-6 «О добровольчестве (волонтерстве)». Его критически комментировали и эксперты Общественной палаты, и многие некоммерческие организации. Законопроект еще не внесен в график рассмотрения на осеннюю сессию, хотя Валентина Матвиенко заявляла, что до конца 2014 года закон примут.

Развитие законодательства о волонтерах подстегивается не столько развитием общественных инициатив в области социального служения — проще говоря, не столько тем, что люди идут гулять, играть и заниматься с сиротами в детских домах или со стариками в доме престарелых, сколько Олимпийскими играми в Сочи и катаклизмами. Волонтеры в Сочи отработали прекрасно, а вот в места, где происходят катастрофы, специалисты волонтеров пускать не любят: добровольцы часто не подготовлены и создают дополнительные сложности, а иногда их даже приходится спасать вдобавок к тем, кто уже оказался в зоне ЧС.

Кто такой волонтер

Волонтером может быть гражданин (в законах не сказано, что это гражданин России, так что это может быть человек с любым паспортом). Организация или группа лиц не может называться волонтером. Это всегда физическое лицо. Те, кто предоставляет НКО свои помещения и автомобили, — не волонтеры, а жертвователи (если, конечно, жертвователи одновременно не выступают как волонтеры-кладовщики или волонтеры-водители). Волонтер выполняет работы или оказывает услуги, не получая за это вознаграждения.

«Серая зона» нынеших законов

Действующее законодательство не говорит, можно ли волонтер быть директором некоммерческой организации, ее бухгалтером, может ли он нести материальную ответственность или оказывать услуги, требующие лицензии и сертификата.

— По трудовому законодательству с руководителем организации нужно заключать трудовой договор, — говорит юрист Анастасия Дергачева. — Пусть это будет договор с минимальной заработной платой и на 1/16 ставки, но он должен быть.

Для НКО нет запрета иметь волонтера-бухгалтера, но банки могут отказаться принимать документы за подписью бухгалтера, если у организации с ним нет трудового договора.

Волонтер может участвовать в выемке денег из опечатанных урн для пожертвований. Члены комиссии по выемке таких ящиков назначаются приказом директора НКО.

— Лучше, чтобы хоть один член этой комиссии был сотрудником НКО, — говорит Анастасия Дергачева. — Запрета назначить одних волонтеров нет, и у проверяющих органов на нашей памяти еще не бывало претензий по этому поводу к протоколам о выемке средств. Но непонятно, что делать в случае, если деньги до банка не доедут.

— При этом с сотрудником НКО нужно заключать особый договор о материальной ответственности, — добавляет Дмитрий Дмитриев. — В отсутствии отдельного договора тяжба в случае конфликта будет затруднена. Также нужно проводить ревизию ящиков до начала периода материальной ответственности сотрудника и после его окончания.

Иностранные волонтеры: что делать?

Если человек приезжает из-за границы специально, чтобы быть волонтером, то сотрудникам НКО нужно обращать внимание на разрешительную документацию. Туристической визы может быть недостаточно. Нужна «гуманитарная» виза. Она оформляется в случае, если цель визита иностранного гражданина — гуманитарная или благотворительная миссия, религиозное паломничество, научная и творческая деятельность. Также получить приглашение в Россию и оформить гуманитарную визу может человек, занимающийся укреплением, налаживанием и возобновлением культурных, религиозных или спортивных контактов между государствами.

Получить гуманитарную визу на практике не всегда просто. Привлеченный иностранный волонтер может оформлять рабочую визу, но как ее оформить, если он трудится безвозмездно и без трудового договора? Если же человек работает по рабочей визе в обычной коммерческой корпорации, а в свободное время красит заборы в детском доме или поет песни детям, то проблем не должно быть. Иностранные волонтеры как таковые упоминаются только в законе о развитии Сочи — в связи с Олимпиадой.

Если проверяющий орган признает отношения НКО с иностранным волонтером трудовыми, а разрешения на привлечение иностранной рабочей силы у НКО нет, то юридические проблемы возникнут и у иностранного волонтера, и у НКО. Волонтер может быть привлечен к ответственности за несоответствие цели въезда и фактической деятельности. Судебной практики по такому поводу пока не вспоминается, хотя сотрудникам некоторых фондов, говорят, приходилось нервничать при проверках. Если человек приехал из-за границы безвозмездно поработать вожатым в детском лагере, он может оказаться невъездным, но вопрос правоприменения пока не ясен. А вот если хотя бы на один день просрочить выезд из страны, административное выдворение угрожает всерьез.

Чего мы ждем от законопроекта о волонтерстве?

Если законопроект будет принят в обсуждаемом виде, в нем появится упоминание о волонтерах, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В зоны ЧС будут допускать лишь тех, кому больше 18 лет после специальной подготовки. Те, кто будет оказывать помощь уполномоченным органам, должны будут иметь определенную категорию допуска.

Законопроект оговаривает, что волонтеры, оказывающие помощь в социальных учреждениях (детских домах, домах престарелых, домах инвалидов и т.д.) должны будут получать разрешение на вход в учреждение у администрации. На практике это действует уже сейчас: у руководства учреждений нет обязанности пускать любого гражданина на свою территорию. С администрацией нельзя разговаривать с позиции силы.

Также волонтерам, желающим помочь людям в социальных учреждениях, придется представлять справку о том, что они не заражены рядом заболеваний. Тем же, кто помогает несовершеннолетним, нужно будет иметь бумагу и о несудимости за преступления против личности.

— Требование руководителей социальных учреждений, чтобы волонтеры сделали санитарные книжки, вполне разумно. В случае чего они смогут сказать проверяющим органам, что внимательно отбирали, кого пускать на территорию, — отмечает Анастасия Дергачева.

Волонтер сломал ногу. Кто виноват?

Предположим, что волонтер пришел мыть окна в больнице и упал с подоконника, сломав ногу. Кто виноват (кроме земного притяжения, конечно)? Кто будет оплачивать лечение? Фонд, который привлек волонтера к работе, не обязан этого делать, но имеет право оплатить волонтеру ДМС. Чтобы избежать претензий, нужно четко определить, кто сообщает волонтерам правила техники безопасности — сотрудники фонда или сотрудники учреждения, где волонтер помогает или оказывает услуги.

Сотрудников НКО (директора и обязательно еще одного человека) проверяющие органы могут обязать пройти 72-часовой курс по технике безопасности «для специалистов и руководителей». В дальнейшем «заместитель директора по технике безопасности» будет иметь право инструктировать волонтеров. Эти обязанности не может выполнять волонтер. То же касается пожарной безопасности — сотрудник НКО должен пройти особые курсы.

В новом законопроекте о добровольчестве сказано, что координатор волонтеров (там есть такое понятие) будет обязан провести с волонтерами курс по технике безопасности. Но пока не прописано, какие курсы он должен перед тем пройти и что будет, если волонтер все-таки сломает ногу. Кто будет отвечать и оплачивать лечение? Больница, где он мыл окна, не будет, потому что это не их сотрудник. Законодательно нет оснований возложить ответственность и на НКО. Впрочем, слава Богу, пока неизвестны случаи, чтобы волонтер бы обращался с гражданским иском к НКО за причинение подобного вреда.

Труднее вопрос о том, кто будет нести ответственность, если волонтер, проигнорировав технику безопасности и правила учреждения, принесет с улицы мягкую игрушку и пиццу ребенку в стерильный бокс, «пожалев» пациента после трансплантации костного мозга.

Договор с волонтером: зачем?

Договор с волонтером обязательно нужен, если ему нужно компенсировать расходы или если он работает регулярно, выполняя в НКО определенную функцию. Договор должен быть заключен в письменной форме. Это вполне может быть обмен сканированными копиями подписанных документов по электронной почте, если волонтер и офис организации находятся в разных городах.

В договор нужно включить описание работы или услуг волонтера, обязательно оговорить благотворительные цели этой работы, состав и порядок возмещения расходов, условия и порядок прекращения договора. Волонтер должен подписать согласие на сбор и обработку своих персональных данных.

Некоторые НКО сталкиваются с проблемами из-за неаккуратно составленных договоров с волонтерами: копируют шаблон трудового договора, где есть указания на определенные часы работы, выходные, отпуска, условия регулярных поощрений, а потом не могут доказать проверяющим органам, что волонтер не был сотрудником на зарплате.

Если волонтеру регулярно компенсируют какие-то расходы (на проезд, на бензин, на материалы для творчества и т.п.), и если даже бухгалтеру удобно делать это 5-го числа каждого месяца, а не по факту предоставления каждого чека о расходах, лучше не оговаривать это в документах. Если договор вовсе не оформлен, то невозможно законным образом компенсировать расходы добровольцам, а волонтеры могут впоследствии потребовать плату за услуги. Пока, впрочем, на памяти юристов, требования оплатить, например, парикмахерские услуги, которые предполагалось оказать бесплатно, возникали лишь из-за недопонимания сторон до поездки в учреждение и не доходили до суда.

Если НКО приглашает, например, известного исполнителя для проведения концерта на безвозмездной основе, то в договоре можно прописать условия его прекращения так, чтобы избежать отмены концерта за три часа до его начала без уважительных причин. Можно оговорить действия НКО и волонтера-звезды в случае форс-мажора и в случае, если фонду придется в срочном порядке искать другого хедлайнера для концерта на возмездной основе.

Еще один риск незаключения волонтерского договора — в том, что проверяющая организация может счесть отношения волонтера и НКО трудовыми. Это повлечет иски о заработной плате, а также штрафы за неоформление трудового договора (сейчас это 50 тысяч рублей за каждый договор, а с 1 января 2015 года — 100 тысяч рублей).

Компенсации и подарки волонтеру: платить ли налоги?

Волонтер не обязан платить налог на доход физических лиц, если ему оплачивают транспорт, проживание на месте оказания услуг, форменную одежду, стройматериалы. Расходы на питание не облагаются налогом в пределах 700 рублей в сутки (такова норма по России). Что делать, если НКО оплачивает своим волонтерам обучение, лечение или делает ценные подарки? Проверяющие организации могут счесть это доходом волонтеров и предъявить претензии за невыплаченный налог.

Это касается, например, курсов повышения квалификации или подарков стоимостью более 4 тысяч рублей. Если НКО оплачивает волонтерам безлимитный проездной по Москве, а помогает каждый из них раз в неделю, то у проверяющих органов также могут возникнуть вопросы. По словам юристов, налог на доходы физических лиц в России не так уж велик, и иногда проще «перестраховаться» и заплатить его в случаях, когда в законах нет четкого указания, что получатель средств освобождается от налогов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?