Существует ли связь между бедностью и психическими болезнями?

Существует. Но что первично: люди заболевают, оттого что бедны, или нищета сталкивает их в безумие? Ответ на этот вопрос не столь однозначен

Шизофрения живет в трущобах

Впервые ученые задались вопросом о связи бедности и психических заболеваний в 1939 году. Именно тогда двое ученых —  Фарис и Уоррен  — отправились в чикагские трущобы, чтобы проводить среди тамошних беспокойных обитателей психологические тесты. В других районах города они уже побывали, и в конце концов обнаружили, что шизофрения в бедняцких кварталах встречается значительно чаще, чем в других местах.

Результаты исследования вызвали бурную дискуссию в научном мире. Главным вопросом было: что первично – нищета или психические расстройства.

Большинство склонялось к тому, что не бедность вызывает шизофрению, а наоборот: психически больной человек постепенно скатывается вниз по социальной лестнице и оказывается обитателем трущоб.

Поддержали эту гипотезу и авторы исследования, первоначально решившие, что корень проблемы лежит в нехватке денег и социальной изолированность обитателей трущоб. Но окончательной точки поставлено не было. Ведь другое серьезное психическое расстройство – маниакально-депрессивный психоз – было, как продемонстрировало то же самое исследование, распространено равномерно по всему городу. Почему, никто сказать не мог. Нет окончательного ответа на вопрос о том, что первично, и до сих пор – хотя данных наука о связи бедности и психических болезней с тех пор накопила более чем достаточно.

Бедный, счастливый, под пальмой

В 2010 году вышел обзор 115 исследований, проводившихся в 33 странах —  как развитых, так и развивающихся. 80% из них содержит вывод: бедность повышает риск психических болезней. Мало того, среди малообеспеченных слоев населения  эти недуги проявляются в более тяжелых формах, протекают дольше и приводят к более тяжелым последствиям. Уровень депрессии в бедных странах в среднем выше, чем в обеспеченных.

«Это опровергает устоявшийся   миф о бедном, но счастливом под пальмой», — считает экономист и нейробиолог Иоганн Хаусхофер, проводящий в  Принстонском университете исследования на интересующую нас тему. То, что она существует, сомнению не подлежит. Но что здесь первично: психиатрия или экономика? Ответа нет.

Однако Иоганн Хаусхоффер попытался отделить этот фактор от остальных с помощью… экспериментов. Конечно, невозможно изучать этот вопрос в лабораторных условиях. Но можно наблюдать за тем, что происходит в периоды кризисов, повальной безработицы, засухи, разоряющей фермеров… Доктор Хаусхофер свидетельствует: когда финансовое положение людей резко ухудшается, уровень депрессии среди них возрастает. Пытливый ученый пошел дальше.

В Кении некая благотворительная организация выдавала беднякам гранты –  от 700 американских долларов. Сумма фантастическая: столько средний житель страны тратит за два года! Хаусхофер и его команда попросили счастливчиков ответить на вопросы анкеты  – и делали это на протяжении нескольких лет. Вывод: уровень удовлетворенности жизнью среди этих людей повысился, а уровень депрессии снизился. И чем больше было денег, тем отчетливее становились эти показатели. При этом не имело значения, переводилась ли сумма ежемесячно маленькими частями или ее выдавали сразу.

Деньги как лекарство

Фото с сайта theplaidzebra.com

Долгое время считалось, что выигрыш в лотерею только ухудшает жизнь, а порой способен вовсе разрушить ее. Люди не умеют обращаться с деньгами и в конце концов оказываются у разбитого корыта. Доктор Хаусхофер не согласен с этим.

Его поддерживают шведские ученые, опубликовавшие нынешней осенью результаты своего исследования: тот, кто купил счастливый билет, начинает пить меньше  антидепрессантов, снотворных и алкоголя.

Но до окончательного результата еще далеко. Конечно, заманчивая для страдальцев идея – лечить депрессию выдачей крупных сумм денег. Доктор Хаусхофер относится к ней скептически и как экономист, и как невролог. «Раздача денег  – хороший способ улучшить психическое здоровья, — соглашается он, — однако информации о долговременном эффекте такого «лечения» недостаточно. Мы не знаем его побочных эффектов, не знаем, насколько этично и оправданно вмешиваться таким образом как в  депрессию, так и в бедность. Необходимо понаблюдать за этими внезапно разбогатевшими людьми еще длительное время, а также расширить эксперименты на другие страны.

Недостаточно информации и о том, насколько психические заболевания могут влиять на уровень бедности и почему некоторые люди остаются жизнерадостными в самых экстремальных условиях».

Причина – в гормонах

Психолог из Кейптаунского университета (ЮАР) Крик Ланд вместе с коллегами создал организацию PRIME. Она занимается психическим здоровьем бедняков. Ее проекты уже реализуются в Эфиопии, ЮАР и Уганде. Первые выводы ученых должны появиться в 2017 году.
«Причину психических болезней всегда крайне сложно определить, — говорит психолог Крик Ланд. – Как правило, их очень много. Бедность – всего лишь один из факторов, способствующих возникновению душевных расстройств».

Ланд уверен, что в связи бедности с психикой и  мозгом человека главную роль играет стресс.

Бедность – сама по себе стресс. Точнее, целый набор стрессовых для организма человека факторов, включая дурную диету, курение, употребление табака и наркотиков, страх за завтрашний день, неблагополучное окружение, насилие и т.д. и т.п.

Эту гипотезу подтверждают сразу несколько исследований.

Уровни гормона стресса – кортизола среди представителей бедных слоев населения выше, чем среди обеспеченных.  И это передается по наследству.

В 2009 году в Уганде беднякам тоже раздавали крупные денежные суммы, и ученые также использовали эту ситуацию в своих благих целях. У тех, кто получил деньги, уровень кортизола оказался ниже, чем у тех, кому они не доставались. Это касалось не только самих благополучателей, но и их детей. Правда, другие исследования наличие связи с кортизолом не выявили, зато нашли другую.

Дети, рождающиеся в нищете, более склонны к депрессии и некоторым другим психическим расстройствам, чем более богатые сверстники.

И здесь дело не в воспитании. Это – генетика. По крайней мере, такую гипотезу выдвинули и подтвердили в ходе сложного и многоступенчатого исследования Нейробиологи из Университета Дьюка (Северная Каролина) изучали так называемые метильные группы, которые изменяют структуру ДНК на протяжении жизни под влиянием вредных факторов.  Участниками эксперимента стали 183 ребенка в возрасте от 11 до 15 лет. На протяжении трех лет исследователи брали у них анализы крови,  проводили тесты на депрессию, изучали реакцию на стресс. У детей из бедных семей активным оказался ген, блокирующий транспортировку серотонина. Недостаток последнего  несет ответственность за депрессию.

Вопрос о курице и яйце открыт

Но и психические заболевания могут привести к бедности. Человек с биполярным расстройством или шизофрений способен на безумные поступки (на то он и больной). Он может поджечь дом, отправиться на все деньги в кругосветное путешествие, бросить работу – да все, что угодно. Поскольку он болен, ему нужно тратить деньги на дорогие лекарства, а на работу таких людей берут не очень охотно (да и сами они зачастую не желают работать).

Но. Множество людей, страдающих самыми разными душевными расстройствами, успешны и богаты.  Заболев, они вовсе не обязательно разоряются и опускаются. Данные о пациентах американских психиатрических клиник с 1994 по 2000 год свидетельствуют: в общем и целом, их материальное положение не ухудшалось радикальным образом после госпитализации. Бедняки оставались бедняками, богачи – богачами, представители среднего класса также не покидали своей ниши.

В 2005 году были опубликованы статистические данные: гораздо чаще бедность приводит к психическому заболеванию, чем оно – к бедности.  Уровень душевных болезней в бедных сообществах в три раза выше, чем в обеспеченных, — подсчитали в том же году. Существуют гипотезы, что бедность чаще приводит к депрессии, а шизофрения и другие серьезные расстройства психики – наоборот, ведут к бедности.

Связь бедности и финансового статуса человека несомненна. Перечислять «психиатрические» причины бедности,  а также – экономические – болезней, можно бесконечно. Но наука, тем не менее, своего окончательного и веского слова на эту тему не сказала. Будем ждать.

Источники:

National Public Radio

nature.com

theatlantic.com

mentalillnesspoverty

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?