Ростовые боли: главное, чтобы ночью болели обе ноги

У ребенка болят ноги по вечерам? Ночью он просыпается от сильной боли в конечностях и не может уснуть? А днем ни на что не жалуется? Похоже, что у него ростовые боли

Фото: Andrea Piacquadio/Pexels

Откуда они берутся?

Сам термин «ростовые боли» носит условный характер. Почему? Есть установленный медицинский факт: многие дети 3-4 лет испытывают вечерние или ночные боли в ногах. Через какое-то время они проходят, а затем снова возвращаются в возрасте 6-12 лет. А вот что касается причины, вызывающей эти боли, здесь нет твердой уверенности, а только гипотезы. Предположительно, они появляются в периоды активного роста ребенка. Кости ног достаточно быстро увеличиваются в длину, что вызывает натяжение мышц и сухожилий, отсюда болевые ощущения. Вторая гипотеза заключается в том, что дневная активность ребенка – бег, прыжки, лазание, другие подвижные игры – создают большую нагрузку на мышцы ног, поэтому вечером или ночью они могут болеть. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что у 50% детей боли в ногах присутствуют в любой возрастной период. Впрочем, не все растут с одинаковой скоростью, так что и боли, если они все-таки вызваны ростом, могут у каждого ребенка иметь свой возрастной календарь. Есть еще одна гипотеза. Некоторые специалисты предполагают, что такого рода боли присутствуют у тех детей, у которых с возрастом развивается синдром беспокойных ног. Человек испытывает неприятные ощущения в нижних конечностях, причем чаще всего в вечернее и ночное время. Больной постоянно меняет положение ног, не может успокоиться и уснуть. До сих пор не очень ясно происхождение этого расстройства. Так или иначе, за феноменом детских ночных болей в ногах закрепилось название «ростовые боли».

Как они проявляются?

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - pexels-pixabay-271897-1024x679.jpg
Фото: Pixabay
Чаще всего у ребенка болят мышцы голеней и бедер, области коленных суставов. Иногда при этом может появляться головная боль или боль в животе. У разных детей эти боли могут иметь разную периодичность: одного они беспокоят каждую ночь в течение длительного периода времени, у другого они случаются лишь иногда. У некоторых ноги чаще болят вечером, во время отхода ко сну и мешают уснуть, других боль будит среди ночи, ребенок начинает плакать в постели. Чаще всего такие эпизоды случаются через несколько часов после засыпания, хотя вполне возможен приступ боли и глубокой ночью. Обычно дети жалуются, указывая на колено спереди или сзади, прямо над коленом или на голени. Обычно приступ боли длится 10-15 минут, а следующим утром и далее в течение дня вообще не напоминает о себе. Иногда ребенок просыпается несколько ночей подряд, но чаще такие болевые приступы случаются лишь время от времени в течение нескольких недель или месяцев, затем исчезают на какое-то время. Впоследствии они могут возобновиться.

Как понять, что это именно ростовые боли, а не какое-то серьезное заболевание?

Главный признак, как уже говорилось выше, – это то, что боль беспокоит ночью или вечером, а утром и днем ребенок чувствует себя нормально. Второй важный признак – это боль в обеих конечностях одновременно. Если болит только одна нога, следует предположить иной диагноз. Еще одна особенность ростовых болей: болят крупные суставы (коленные), а не пальцы на ногах. И, напомним еще раз, если ребенок младше трех (а некоторые специалисты считают, что четырех) лет, то также следует искать болям в ногах иное объяснение. Ростовые боли неопасны, тем не менее, лучше показать ребенка врачу. При ростовых болях врач, осматривая пациента, не увидит ничего тревожного. В этом случае анализы и рентгены будут избыточны.

В каких случаях необходимо обратиться к врачу?

  • Как уже говорилось выше, если на боли в ногах жалуется малыш возраста до 3 (4) лет.
  • Если ребенок испытывает продолжительную боль в одной конечности.
  • Если боли в ногах сочетаются с хромотой или заметным ухудшением общего состояния, повышением температуры.
  • Если ребенок жалуется на то, что ему больно ходить.
  • Если суставы опухли, а кожа в местах локализации боли покраснела.
  • Если боли сопровождаются слабостью, потерей веса.
  • Если боли сопровождаются сыпью.
При указанных симптомах причиной болей может быть артрит или какое-либо инфекционное заболевание. При любом сомнении все-таки лучше показать ребенка врачу.

Как помочь ребенку, страдающему от ростовых болей?

Фото: Yan Krukov/pexels.com
Есть несколько способов облегчить боль. Прежде всего, нужно проявить внимание и сочувствие к ребенку. Ему нужно объяснить, что ничего страшного не происходит, боль неопасна и скоро пройдет. Часто одного этого и легкого массажа бывает достаточно, чтобы ребенок успокоился и уснул. Вполне действенный способ – тепло. Это может быть грелка, теплая ванна, компресс, растирание разогревающей мазью (выбрать ее поможет врач). Некоторые специалисты рекомендуют приложить к икрам горчичники совсем ненадолго, хотя в последнее время медицина относится несколько скептически к этому старому доброму способу.
Чистый и теплый
В любом случае, их нельзя ставить детям до 6 лет, при очень чувствительной коже, склонности к аллергическим реакциям, или если кожа повреждена. Некоторым детям успокоить боль помогают прыжки по комнате или растяжки мышц. Болеутоляющие препараты – парацетамол или ибупрофен – это самая крайняя мера. Оба препарата небезобидны, и прибегать к ним стоит только в том случае, если ребенок очень страдает, а остальные меры никак не помогают. На всякий случай заранее проконсультируйтесь с врачом на предмет того, какая доза болеутоляющего будет адекватной для вашего ребенка. Ни в коем случае не давайте эти препараты профилактически, а только по мере необходимости. Источники: Growing Pains Боли роста

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?