Родители обижают. Бороться, отселяться или терпеть?

К нам поступают десятки писем с описанием одной и той же ситуации: муж/жена, или даже родители, или родители мужа/жены выгоняют из дома, оскорбляют, препятствуют воспитанию детей. Каждый раз наш юрист разъясняет спрашивающим их права для возможного разбирательства в суде и каждый раз добавляет “Как православный человек, советую решить дело миром”. Но решить дело миром удается не всегда. Можно ли православному человеку подавать в суд на родителей?

C самого начала работы службы юридической консультации на нашем сайте к нам поступают десятки писем с описанием одной и той же ситуации: муж/жена, или даже родители, или родители мужа/жены выгоняют из дома, оскорбляют, препятствуют воспитанию детей. Каждый раз юрист Александр Морозов разъясняет спрашивающим их права для возможного разбирательства в суде и каждый раз добавляет «Как православный человек, советую решить дело миром». Но решить дело миром удается не всегда. Можно ли православному человеку подавать в суд на родителей? Или лучше уехать и жить отдельно?

За ответом мы обратились к иерею Александру ДОБРОДЕЕВУ, заведующему Сектором тюремного служения Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными учреждениями, до рукоположения – полковнику милиции:

В каждом конкретном случае можно дать свой ответ на этот вопрос, здесь возможен только индивидуальный подход. Православному человеку лучше такие вопросы согласовывать с духовником. Потому что с одной стороны, православный человек – законопослушeн, а следовательно, может и должен рассчитывать на то, что закон его защитит. Но в то же время в мире правосудие сосуществует с любовью, и любовь – она всегда сильнее, она всегда покрывает грех, какое-то преступление или недоброе дело сделанное ближним. Поэтому нельзя однозначно сказать, что если твой родитель нарушил закон, то нужно идти и сразу его закладывать. Это неправильно!

В тех ситуациях, в которые попадают ваши читатели, когда собственные родители выгоняют их из дома, совершают предосудительный поступок по отношению к ним лично… Если негде жить, и если уже нет никаких средств, чтобы каким-то образом полюбовно разрешить этот вопрос, тогда допустимо прибегать ко всем возможным законным способам, в том числе и к судебным механизмам.

Если же и родители, и дети православные люди, то конфликт может быть урегулирован так, как учит нас Церковь: если кто обидел тебя: постарайся выяснить с ним проблему лично, обличи его наедине, с глазу на глаз; если человек не хочет понимать, но при этом он верующий человек, твой брат во Христе, – тогда призови двух–трех и при них обличи, а если же и после такого человек не пошел на уступки, не осознал своей вины, тогда нужно уже объявить при всех, при всех прорвать с этим человеком общение (ср.: Мф. 18:15–17), или подать в суд… А то у нас как получается? Сначала говорим за глаза – то есть лично ничего не говорим, но осуждаем его, наушничаем, и потом уже публично отрекаемся от этого человека. Это вот обычная наша практика, так мы живём. Но это совершенно противоречит заповедям Божиим!

В том случае если суд присудил вам, предположим, часть квартиры, и вы спрашиваете: стоит ли жить под одной крышей с человеком, который пытался вас выгнать, то если вы человек взрослый, самостоятельный, вам уже есть восемнадцать лет, зачем жить вместе насильно? Это раньше люди умели жить вместе по двадцать человек в семье, ютиться в стесненных условиях и иметь здоровые отношения между собою, потому что были более терпимы, а сейчас такая эпоха, когда у многих не хватает сил выносить тяготы другого человека, терпеть его немощи, острые углы его характера… Конечно, сейчас лучше жить отдельно. Это будет некий щадящий режим.

Я думаю, что нужно иметь средства коммуникации, обязательно общаться. Но когда у каждого свое отдельное жильё – это хорошо, это нормально. В каких-то случаях нужно уметь держать дистанцию.

Записал Дмитрий РЕБРОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?