Московская парковка отбирает деньги у многодетных семей

Неправильно оформленная чиновниками льгота обходится московским многодетным семьям от 20 тыс. до 200 тыс. рублей. Московский департамент транспорта намерен отобрать эти деньги у детей

Многодетные на приёме у чиновников

Парковка в городе – для многодетных семей, зарегистрированных в Москве, – бесплатна. Надо лишь получить парковочные разрешения. В 2014 году большая часть многодетных родителей так и сделали – получили документы, позволяющие им бесплатно оставлять машины в любой зоне платной парковки. В документе не стоял срок его действия.

В многофункциональных центрах (МФЦ) получателям сказали, что это разрешение действительно, пока действуют их многодетные удостоверения. Но год спустя многодетным семьям стали приходить штрафы – 20 000, 30 000, 50 000 и даже более 200 000 рублей!

Оказалось, что парковочное разрешение действует всего лишь один год, дальше его надо продлевать.

Рассказывает Ксения Александрова, многодетная мама, которая должна нашему городу 32 000 рублей: «Когда эту льготу только ввели (в начале 2014 года), то на тех уведомлениях, которые выдавали в МФЦ, не было указано, что льготу нужно переоформлять каждый год.

Более того, когда год спустя, нам (и многим другим) стали приходить смс о штрафах за неуплаченную парковку, мой муж побежал в МФЦ выяснять, не нужно ли часом эту льготу продлевать. Чиновница в МФЦ заверила его, что продлевать ее не нужно, что она действует до тех пор, пока действует многодетное удостоверение.

А в июне нам позвонили уже из службы судебных приставов и сообщили, что у нас 13 штрафов на 32 000 руб. Та же история у многих моих знакомых.

Таких семей – сотни по всей Москве. Самым громким стал случай Всеволода Мильмана, ему насчитали штрафов на 245 000 рублей!»

Чиновники

Многодетные родители объединились, чтобы справедливость была восстановлена: «Мы, как и другие семьи, обжаловали все штрафы, указав, что уведомление было оформлено с нарушением (не указан срок его действия), но парковочное управление отказало в отмене штрафов. Сейчас они уже выдают уведомление с указанием срока действия.

Тем, кто, как и мы, попал с подобную ситуацию, но позже и только сейчас начал опротестовывать штрафы, они их отменяют. Но нам отменять штрафы отказываются, ссылаясь на то, что в отношении нас уже вынесено судебное решение, которое отменить они не могут! Возникает вопрос – почему в одинаковой ситуации одни обжалования удовлетворяют, другие были отклонены», – говорит Ксения Александрова.

Еще в сентябре Максим Ликсутов, руководитель департамента транспорта, в ответ на запрос депутатов Госдумы подтвердил, что надо обращаться в суд – суды при рассмотрении таких дел, как правило, принимают решение об освобождении лица от административной ответственности и ограничиваются устным замечанием. Тем не менее, инициативной группе пострадавших не известны случаи, когда бы суд отменял постановления о штрафах, которые были выписаны из‑за некорректно оформленного парковочного разрешения, и наоборот – известны уже два случая, когда иск не был удовлетворен, а в результате еще одного заседания судья воздержалась от вынесения решения!

14 декабря проходил общероссийский день приема граждан чиновниками всех уровней, многодетные родители отправились в департамент транспорта, чтобы поговорить с чиновниками лично.

Многодетный отец Павел Кретов написал об этой встрече на своей странице в «Фейсбуке»: «Этот взгляд между мониторами – как сквозь бойницы крепостной стены». Чиновники не захотели признать свою ошибку и снять с многодетных семей тяжелый парковочный оброк. Вместо этого они опять отправляют их искать правды в суде, как до того господин Ликсутов, что заведомо почти всегда обречено для многодетных на провал, так как суд, как правило, рассматривает дело сугубо формально и лишь констатирует факт, что штраф выписан на законном основании, так как льгота на тот момент, когда он выписывался, действительно не была оформлена.

Более того, побуждая многодетных родителей обращаться в суд, чиновники Дептранса отказались дать им письмо с ходатайством перед судом об отмене штрафов. «Нарушители» просили чиновников о таком письме, так как правонарушение произошло по вине самих чиновников, допустивших не одну халатность в этой печальной истории.

Кроме того ссылки на невозможность отменить штрафы без суда вызывают сомнение еще и потому, что в случае с гигантским штрафом Всеволода Мильмана, получившем широкую огласку в СМИ, они пошли ему на встречу и сняли с него все штрафы за парковки.

Среди тех, кто пострадал от неправильно оформленной льготы, и Дмитрий Артамкин – отец знаменитых пятерняшек, которым московские власти семь лет назад обещали оказывать всяческую поддержку и действительно первое время ее оказывали, что стало теперь лишь чудесным воспоминанием; и ветеран войны, получивший боевые ранения, награжденный Орденом мужества и медалью «За отвагу» и наградным листом лично от Владимира Путина, многодетный Владимир Солдатов, и многие другие достойнейшие люди нашего города. Кого-то из них (как Владимира Солдатова) московские власти лишили права льготной парковки, у других деньги снимаются прямо с карты, а у некоторых – и со счета, куда приходят социальные пособия.

Дмитрий Артамкин, отец пятерняшек

«Сегодня мы подарили из нашего многодетного бюджета еще 5 000 рублей дорогому господину Максиму Ликсутову на приближающиеся Новогодние праздники. Итого осталось-то всего нечего: 22 500 рублей, и мы в расчете», – пишет с горечью на своей страничке в социальной сети многодетная мама, пострадавшая от произвола московских чиновников.

Если же деньги на банковскую карту не поступают, то штрафуется автомобиль, при проверке документов сотрудник ДПС отправляет машину на штрафстоянку до тех пор, пока не будут уплачены все штрафы.

Пострадавшие родители больших семей просят всех неравнодушных людей придать этому делу максимальную огласку. Перепост статей на эту тему в соцсетях, активное обсуждение и интерес к проблеме со стороны СМИ поможет многодетным семьям добиться справедливости!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?