«Мелочи»: поисковый отряд «Лиза Алерт» рассказал о том, почему пропадают дети

В центре «Винзавод» открылась выставка поискового отряда «Лиза Алерт» «Мелочи», рассказывающая о том, почему и как пропадают дети. Выставку посетил наш корреспондент

В Международный день пропавших детей в Москве, в центре «Винзавод» открылась выставка поискового отряда «Лиза Алерт» «Мелочи», рассказывающая о том, почему и как пропадают дети. Выставку посетил наш корреспондент.

Поисковый отряд «Лиза Алерт» существует третий год. Он самоорганизовался в сентябре 2010, во время поисков пятилетней Лизы Фоминой, пропавшей в Подмосковье. Тогда милиция была слишком занята охраной порядка на Дне города и лес прочесывали около 500 добровольцев. Спасти девочку не успели, она умерла. С тех пор в России появилась служба добровольцев, которые ищут пропавших детей.

Выставка отряда «Лиза Алерт» проходит во второй раз. В прошлом году она была посвящена конкретным историям детей. Кого-то из них нашли живым и здоровым, кого-то нашли мертвым, а кого-то – так и не нашли. Когда речь идет о пропавших детях, у каждого из нас срабатывает защитный рефлекс. Но именно для того и создана эта выставка, чтобы трагедия не случилось с нашими детьми. В этом году волнтеры «Лиза Алерт» решили рассказать о причинах, по которым пропадают дети.

Выставка «Мелочи» не только способ агитации, но и художественное высказывание. В данном случае – погружение в кошмар, начинающееся словами: «представьте, что пропал ваш ребенок…»

Почему они исчезают, куда уходят?

Все случаи исчезновения детей можно условно разделить на несколько основных категорий.

«Бегунок» – так называли раньше детей, ушедших из дома. Причины побега-ухода могут быть самые разные, их и попытались представить авторы экспозиции. Постоянные скандалы в семье, насилие, банальная ссора с родителями. Подросток может единственный раз в жизни вспылить убежать из дома, и пропасть навсегда. По словам координаторов, возраст «бегунков» снижается, сейчас среди бегунков все чаще встречаются дети 8-10 лет.

Наши дети теряются в лесу, собирая грибы, бесследно исчезают в супермаркете, пока мама примеряет платье на распродаже в торговом центре. Уходят из дома после ссоры с родителями, боятся идти домой, получив двойку. Детские страхи, боязнь, что поругают за двойку или порванную одежду тоже могут стать причиной того, что ребенок не идет из школы домой.

Причины разные, результат – одинаковый: ребенок оказался на улице один. А дальше может случиться все что угодно. И, к сожалению, иногда случается.

Интересуйтесь жизнью своих детей! Не отмахивайтесь от разговоров с ними, ссылаясь на дела. Важны любые мелочи.

Время – жизнь

В этом углу выставки – валокордин возле телефона. В ватной тишине тикает метроном, отсчитывая драгоценные минуты, на стене висят часы. Несколько циферблатов пошли трещинами. Время упущено.

«Обращаться в полицию неудобно…», «Да куда он денется, погуляет и придет», «Только час прошел, рано беспокоиться». Специалисты отмечают – все самое плохое с пропавшими детьми происходит как правило в течение двух часов. Лучше понапрасну побеспокоить полицию и волонтеров, чем всю жизнь мучиться, упустив время.

Ребенок не пришел из школы? Заблудился в лесу? Не вернулся с прогулки? Начинайте поиски немедленно!

Сообщить о пропаже ребенка.

Я хочу к маме!

В конце экспозиции, у дальней стены подвального зала – стенд из черного стального листа. Сквозные буквы подсвечены с изнанки лампами. Если начать их читать, услышишь голоса детей, которых не нашли живыми. История маленькой девочки написана от первого лица. Был неудачный, но обычный день. В школе ее толкнул одноклассник а папа не встретил после занятий. Этот день стал последним в жизни девочки, потому что добрый дядя посадил ее в машину:

…Мы проехали мимо моего дома.
Я сказала дяде, что нужно ехать вон туда,
но он поехал совсем в другую сторону.
Я испугалась и заплакала:
«Остановите машину, я дойду до дома сама!»

Другие дяди и тети, видели заплаканное лицо девочки в окне машины, но прошли мимо. И они, эти дяди и тети были мы с вами:

Я случайный свидетель.
Я человек, спешивший на встречу.
Я тот, у кого нет времени.
Я тот, кто не лезет в чужие дела.
Я тот, кто молчит.
Я тот, кто не виноват.

Как это бывает

Из блога Aнтона Борисова, Портленд, США:

Проснулся от неприятного звука. Мой мобильник никогда не издавал такого и я в нем ничего подобного не ставил. Оказалось, это Amber Alert. Так здесь называется сигнал тревоги, когда объявляется поиск ребенка. Он объявляется по всему штату. В текстовом сообщении была просьба следить за новостями. Также были приметы и номер машины, в которой предположительно был увезен пропавший ребенок. Тревога была объявлена в 5:45 утра, а в 8:30 – официально отменена. Ребенок был найден живым.

Снова и снова мы видим объявления в красной рамке: «Пропал ребенок». Мы делаем перепосты в соцсетях: «Пропал ребенок». Но есть ли от них толк? Есть. Но только, если найдется кто-то, кто видел пропавшего ребенка и узнает его по описанию. Так нашелся девятилетний Игнат, пропавший в Бибирево в декабре 2012.

Всматривайтесь в лица детей! Смотрите внимательнее, чтобы не допустить беды.

К сожалению, в России на сообщение пропаже ребенка активнее реагируют волонтеры, чем полиция. По словам координаторов, ситуация медленно, постепенно, но меняется. Во всяком случае, заявление о пропаже ребенка в полиции примут в первые часы, а не спустя неделю, как раньше.

Выставка «Мелочи» в московском центре современного искусства «Винзавод» работает до 1июня 2013, посетить ее можно с 10 до 22, вход бесплатный.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала координаторов «Лиза Алерт» Ирину Воробьеву и Григория Сергеева.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?