Как найти человека, которого Скорая увезла «в неизвестном направлении»

Ребенок или родственник пропал, но есть подозрение, что его забрала Скорая. Его состояние не позволило человеку дать информацию о себе. Как найти, в какую именно больницу огромного города его положили

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Правило первое. Успокойтесь

Если ребенок или родственник внезапно не отвечает на телефонные звонки – это еще не значит, что с ним что-то случилось.  В Москве, а тем более, в других городах, полным-полно «мертвых зон» (может быть, человек едет в метро). Современные смартфоны разряжаются довольно быстро (так что «аппарат абонента выключен» может означать, что он просто разрядился). А уж пожилой человек запросто мог забыть про зарядку, или же он не слышит звонок.

Составьте список примет человека

Точные фамилия, имя, отчество. Рост, цвет волос и глаз, особые приметы (родинки, шрамы, татуировки), во что человек был одет, какие вещи мог иметь с собой. Свежая фотография – это хорошо, но на свете до сих пор немало форм, которые составляются по принципу устного описания – та же полицейская ориентировка – так что внятный текст вам тоже пригодится.

Начиная поиски, положите рядом с собой этот список примет, а также блокнот и ручку – скорее всего, вам придется записать несколько телефонов.

Звоните в Справочную Скорой

Если есть информация, что человека точно забрала Скорая – например, машину Скорой помощи видели во дворе незадолго до исчезновения ребенка или пожилой родственник позвонил и рассказал, что его отвезли в больницу, но не смог назвать ее номер, – дальнейший набор действий значительно упрощается.

В Москве нужно позвонить в справочную станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова (495) 620-41-40. Спрашиваем, куда госпитализировали больного с такими-то данными или приметами (список примет пригодится на случай, если человек был без сознания или не мог говорить, например, при инсульте).

Важно: в экстренном случае Скорая везет в любую больницу города, где есть места, или же в центр, профильно специализирующийся на каком-то диагнозе. Поэтому обзванивать больницы «по району» проживания вашего родственника не имеет смысла.

Можно просто набрать 103 и описать ситуацию: «Ищу родственника, которого госпитализировали». В Москве на справочную операторы Скорой помощи не переключат, но ее телефон продиктуют.

Как вызвать скорую помощь: пять способов

В Санкт-Петербурге данные о том, куда госпитализировали человека, должны дать на такой же центральной станции по телефону 103.

В городах-стотысячниках также имеет смысл начинать поиски именно с телефона станции Скорой помощи – чаще всего, это обычный, а не короткий номер; он есть в справочниках. В более мелких населенных пунктах – лучше самостоятельно обзванивать приемные отделения ближайших больниц. Вероятность, что человек попал именно в ближайшее лечебное учреждение, там выше.

Учитывайте временной фактор

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - tass_48327624-1024x680.jpg
Машины скорой медицинской помощи у резервного медицинского центра на территории многопрофильного медицинского центра «Новомосковский». 23.09.2021. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Помощь вашему родственнику могли начать оказывать сразу, но Скорой нужно некоторое время, чтобы доехать до места назначения, а регистратуре – чтобы оформить данные о пациенте и передать информацию о нем в центральную справочную. Так что сведения о человеке в справочных службах могут появиться часа через два-три после того, как его забрала Скорая. Не исключено, что вам придется позвонить несколько раз.

Если госпитализация произошла некоторое время назад, в справочной должны дать телефон архива, где хранятся данные о госпитализации пациентов.

Нет, актуальными данными о состоянии пациента станция не располагает. Вам просто дадут телефон приемного отделения соответствующей больницы.

Если ребенку стало плохо в школе

Школьная медсестра попытается оказать ему помощь самостоятельно и тут же позвонит родителям. В экстренных случаях школьный медработник вызывает ребенку Скорую и сразу же уведомляет об этом родителей. Даже транспортировка из школы в травмпункт без участия родителей теоретически возможна только по предварительному согласованию с ними (если совсем никто из родителей не может оперативно подъехать) и будет проходить в сопровождении сотрудника школы. Так что в учебное время из школы или детского сада ребенок никуда не пропадет.

Ищите в больницах через интернет

Специально для облегчения поиска пропавших людей в Москве действует портал «Сервис по поиску пропавших людей», где ежедневно размещается информация о пациентах столичных больниц, не сумевших при госпитализации сообщить информацию о себе или контактные данные своих близких. Кстати, в столице таких набирается немало – около шестидесяти человек в день.

Особенность работы портала – вашего близкого придется искать именно по описанию – полу, росту, возрасту, телосложению, перечню одежды. Если пациент не сообщил имени или при нем не было документов – в базе он будет числиться «неизвестным».

А вот доступ к фотографии человека сразу всем просматривающим портал не дадут – это личная информация. Если Вы нашли на портале пропавших людей кого-то похожего на вашего знакомого или родственника, Вам предложат подтвердить вашу личность. Самый простой способ сделать это – авторизоваться на портале через московскую систему госуслуг. Но можно и обратиться за помощью в ближайший МФЦ. Там оператор проверит ваши документы и войдет на портал через свой специальный доступ, так что фотография будет видна.

Данные на портале обновляются, так что и сюда имеет смысл зайти несколько раз.

Еще пара советов

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3-13-1024x680.jpg
Коллажи редакции на основе изображений https://www.pexels.com/

При поисках пропавшего человека очень поможет, если с собой у ребенка или старика будет с собой карточка с его данными – именем, адресом, диагнозом основного заболевания (если есть), списком аллергических реакций на лекарства.  Карточку можно заламинировать и положить, например, во внутренний карман куртки.

Самый первый звонок – с заявлением о пропаже человека – должен быть в ГУВД. Ждать трое суток для подачи такого заявления теперь не надо.

Конечно, будет лучше, если вы найдете возможности лично подойти в ближайшее отделение полиции, заполнить заявление и все прилагающиеся к нему бумаги и получить открепительный корешок с номером. Однако нужно помнить, что все звонки на 102 теперь регистрируются, так что информация о пропаже человека все равно дойдет до специалистов.

И не бойтесь напрасно побеспокоить сотрудников. Если человек найдется сам, они просто не станут возбуждать уголовное дело и прекратят поиски. Кстати, и на сайт Портала пропавших людей  вход у сотрудников полиции – служебный, так что информация видна им полностью.

Ночной доктор: есть ли в мире идеальная скорая помощь?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?