Инвалиды и ПДД: можно стоять везде

Как и где может парковаться машина со знаком «Инвалид», кто может пользоваться этим знаком, что грозит нарушителям. Смотрите инфографику, объясняющую новые правила

Согласно правилам дорожного движения (Приложение 1, раздел 3), действие некоторых запрещающих знаков не распространяется на автомобиль, если им управляет инвалид I или II группы, или если оно перевозит такого инвалида или детей-инвалидов.

Речь идет о знаках «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

С 6 февраля 2016 года действие этих знаков не имеет отношения только к тем транспортным средствам, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Соответствующее дополнение внесено в ПДД (Приложение 1, раздел 3). Кроме того, в числе документов, которые водитель обязан предъявлять по требованию сотрудника ГИБДД, теперь входит удостоверение инвалида (пункт 2.1.1. ПДД).

Ранее (до 6 февраля 2016 года) о необходимости использования знака «Инвалид» в разделе о запрещающих знаках не говорилось. Он требовался только в случае стоянки на парковке для инвалидов. При этом водитель не обязан был иметь при себе документ, подтверждающий его инвалидность или инвалидность пассажира.

За незаконное использование опознавательного знака «Инвалид» с 19 июня 2015 года предусмотрен штраф 5000 руб. Незаконно установленный знак подлежит конфискации.

«Принятые решения позволят повысить социальную защищенность лиц с ограниченными физическими возможностями и исключить случаи неправомерного использования опознавательных знаков “Инвалид”, а также исключить возможность нарушения соответствующих запрещающих дорожных знаков лицами, не имеющими на это права», – говорится на сайте МВД.

Подводные камни

Несмотря на то, что изменения в ПДД должны защитить права инвалидов, некоторые автомобилисты опасаются сложностей с их применением на практике. Например, водители, которым приходится часто перевозить родственников с ограниченными физическими возможностями, имеют на своей машине опознавательный знак «Инвалид». Не будет ли нарушением использование этого знака в случае, если инвалида в данный момент в автомобиле нет?

Как поясняет «Российская газета», знак «Инвалид» не дает никаких преимуществ на обычной дороге. Поэтому, если водитель не пользуется льготами, предназначенными только для инвалидов, то и нарушения он никакого не допускает.

Но сомнения все же остаются. Ведь ГИБДД заявляет, что штраф 5000 руб. предусмотрен за «управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак».

Вполне возможна и такая ситуация: вы отвезли инвалида, допустим, на вокзал или в поликлинику, оставили машину под запрещающим знаком и вышли проводить его. Возвращаетесь без инвалида, а у машины вас ждет инспектор ГИБДД. Если знак «Инвалид» на машине установлен, то вы уже не можете доказать, что инвалид в ней ранее находился. Если знак снят после поездки, то автомобиль припаркован в неположенном месте. Похоже, простых рецептов для данной ситуации пока не существует.

«Наличие активного обсуждения говорит о том, что закон оставил много вопросов», – прокомментировал ситуацию для “Милосердия.ru” юрист Коллегии правовой защиты Равиль Ахметжанов.

В Москве, в отличие от других регионов, действуют особые правила парковки для инвалидов. Автовладельцы с ограниченными физическими возможностями и законные представители ребенка-инвалида могут оформить специальные разрешения, которые дают право на круглосуточную бесплатную парковку в местах, предназначенных для инвалидов. Разрешение выдается в МФЦ.

Удобство этой льготы заключается в том, что документ оформляется на автомобиль. То есть, если в данный момент инвалида в машине нет (допустим, он проходит обследование в медицинском учреждении, а водитель его ждет), она все равно может находиться на стоянке для инвалидов, так как номер машины внесен в специальный реестр.

Однако различия между региональным законодательством и правилами дорожного движения могут стать причиной неожиданных коллизий. По словам Равиля Ахметжанова, водитель-инвалид из другого региона России, приехав в столицу, легко может получить постановление о штрафе или не обнаружить в месте парковки оставленную там машину – ее увезут на спецстоянку.

Ведь его транспортное средство не внесено в московский реестр автомобилей, принадлежащих инвалидам. Точно выполняя ПДД, он может оказаться виновником сразу трех административных правонарушений – двух по федеральному (парковка в неположенном месте и незаконное использование опознавательного знака «Инвалид») и одного по региональному закону (неоплаченная парковка), подчеркнул эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?